ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кем быть

30.04.2018 | 11:25

Мы часто слышим, что в любой отрасли экономике важнейшую роль играет человеческий фактор.

Это и профессионализм работающих, и ответственность, и умение принимать единственно нужное для дела решение, и т.д. И здесь, безусловно, возникает вопрос подготовки квалифицированных кадров, начиная от выбора школьниками профессии, до качества знаний получаемых ими в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Сегодня наш разговор пойдёт о первой ступени подготовки кадров, а именно о профориентации школьников.

В 2017 году биржа труда Ленинградской области провела 20 тысяч профориентационных занятий для школьников региона.

На специальном семинаре учащимся подробно рассказывают о текущем положении на рынке труда региона, а также информируют о перспективных профессиях, которые будут востребованы экономикой будущего.

На вопросы корреспондента Галины Михайловой о том, как строится работа по профориентации в школах Волховского района, отвечает ведущий специалист муниципальной методической службы района Елена Владимировна Попова.

- Елена Владимировна, что можно сказать о профориентации в образовательных учреждениях района?

- Работа по профессиональному самоопределению обучающихся в образовательных организациях Волховского района строится в соответствии с планом мероприятий по содействию профессиональному самоопределению обучающихся общеобразовательных организаций Ленинградской области.

Также между комитетом образования, комитетом по труду и занятости населения, «Учебно-методическим центром», Волховским филиалом «Центра занятости населения» заключено соглашение о взаимодействии по вопросам организации работы по профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций. В рамках данного соглашения старшеклассники Волховского района ежегодно принимают участие в районной ярмарке профессий, учебных мест и вакансий, ежегодно центр занятости предоставляет информацию о наиболее востребованных профессиях в нашем районе, на территории Ленинградской области. В 2017 году для 740 обучающихся 8-10 классов «Учебно-методический центр» организовал профориентационную работу в рамках выездного интерактивного профориентационного курса «Выбор моей профессии». Профконсультанты центра занятости выезжают в школы района, где с помощью компьютерного оборудования проводят тестирование обучающихся на выявление предпочтений к тому или иному виду профессиональной деятельности.

Старшеклассники могут определить свои склонности, интересы и личностные качества, в какой сфере деятельности им будет благоприятнее работать. По желанию обучающегося, профконсультант может помочь выстроить индивидуальный профессиональный план. Школьники имеют возможность сформировать для себя профессиональные предпочтения с учётом знаний о своих индивидуальных особенностях, способностях и ориентации в востребованности профессии на рынке труда.

С целью выработки стратегии взаимодействия с другими субъектами, влияющими на профессиональное самоопределение обучающихся, осуществление слаженной работы педагогического коллектива, специалистами Комитета образования Волховского района проводится системная работа с руководителями и заместителями директоров по воспитательной работе образовательных организаций. Так, в 2017–2018 учебном году 11 педагогов прошли курсы переподготовки кадров по программе «Вопросы профориентации и профессионального самоопределения обучающихся».

Ежегодно в течение учебного года на базах школ специалисты средних и высших учебных заведений проводят выездные дни открытых дверей и презентации своих учебных заведений, в которых принимают участие педагоги школы, обучающиеся.

- А что можно сказать о таком виде профориентации, как акция «Неделя без турникетов»?

 - Волховский район активно участвует в мероприятиях Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В 2017 году более 600 школьников посетили с обзорными экскурсиями более 15 предприятий.

Во время посещения АО «Метахим - ФосАгро», Волховской ГЭС, Сервисного локомотивного депо, Сясьского ЦБК 170 учащихся из 15 школ района познакомились с музеями истории предприятий, приняли участие в мастер-классах, встретились с успешными работниками предприятий.

Специалисты ЗАО «Новоладожская кожгалантерейная фабрика» провели 4 экскурсии для учащихся новоладожских школ № 1 и 2.

Учащиеся 10-11 классов новоладожской школы № 1 получили возможность побывать на экскурсии в филиале ПАО «Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети», на Новоладожском судоремонтном заводе.

ЗАО «Волховчанка» открыла свои двери учащимся 6-10 классов Волховской средней школы № 6, Усадищенской и Иссадской школ. Интересную экскурсию на хлебокомбинат «Волховхлеб» совершили девочки 7-8 классов староладожской школы.

Комбинат «Волховхлеб» посетили школьники усадищенской, гостинопольской, волховской СОШ № 7, староладожской и волховской № 6.

Учащиеся 9 - 11 классов усадищенской школы, сясьстройских школ № 1, 2 совершили познавательное путешествие на ОАО «Сясьский ЦБК». Учащиеся смогли увидеть, как происходит процесс изготовления бумажной продукции, познакомились с процессом работы различных машин и конвейеров, получили представление о профессиях людей, которые управляют механизмами и станками.

С помощью подобных экскурсий прививается любовь и уважение к труду, а главное – у ребят появляется осознание своего места в жизни – им проще выбрать будущую профессию. Экскурсии на предприятия являются эффективной формой организации профориентационной работы, проверенной временем, и, вместе с тем, не утратившей своей актуальности.

В этом году весенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов» проводится с 16 по 22 апреля. В течение недели учащиеся общеобразовательных учреждений побывают на предприятиях АО «Метахим», «ТМХ - Сервис» «Сервисное локомотивное депо», «Волховчанка», «Сясьский ЦБК», «Комбинат «Волховхлеб», Волховская ГЭС, Пожарная часть, МЧС г.Волхов, г.Новая Ладога, «Новоладожская кожгалантерейная фабрика», «Волховчанка» с посещением музеев (интерактивно-познавательный центр «Пятнадцатый элемент», музей локомотивного депо на станции Волховстрой-1, музей Сясьского ЦБК) и производственных помещений предприятий, будут проведены мастер-классы, интерактивные игры и тестирование. Запланированы встречи с инженерами, успешными работниками, ветеранами предприятий.

- Елена Владимировна, в работе по профессиональной ориентации, ваша методическая служба, комитет по образованию выстраивает взаимоотношения с предприятиями, средними профессиональными и высшими учебными заведениями. А включаете ли вы в эту работу родителей, существуют классы профессиональной направленности в школах Волховского района?

- На данный момент тематические встречи с родительской общественностью традиционно проводятся дважды в год. В таких встречах принимали участие представители учреждений профессионального образования, организаций и предприятий, на которые необходимы будут в дальнейшем специалисты и рабочие. Родители могут ознакомиться с кадровыми потребностями района, с тем, где их дети могут получить профессию, знакомятся с образовательными программами, специальностями, материально-технической базой и оснащением учреждений.

В школах имеет место удачный опыт сетевого и социального взаимодействия со следующими социальными партнерами: - с Волховским филиалом АО «ФосАгро АГ» ООО «Метахим».

Волховская СОШ № 1 с сентября 2013 года реализует проект «ФосАгро - Класс», который формируется на ступени среднего (полного) образования по направлению физико-химического профиля. Целью программы является обеспечение притока в Компанию высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку и целенаправленную профессиональную ориентацию, молодёжи. Это реализуется через повышение качества образования. Школьники получают дополнительные знания по профильным для химического производства предметам, сотрудники компании «Метахим» проводят для ребят уроки и помогают в профопределении школьников.

В 2015 году состоялся первый выпуск «ФосАгро – Класса» (24 учащихся). Следует отметить, что выбор дальнейшего маршрута обучения подтвердил эффективность данной программы. Более 65 % выпускников в дальнейшем поступают в технические ВУЗы; - с «Волховским Политехническим техникумом» и ОАО РЖД в режиме трёхстороннего сетевого взаимодействия в СОШ № 7 реализуется курс предпрофильной подготовки обучающихся 8-9-х классов «Моё будущее – железная дорога».

Примером сетевого взаимодействия служит совместная деятельность волховской СОШ № 5 с 33-им отделением пожарной охраны Волховского района, на базе которого ученики осваивают совместную программу школы и Главного управления ГО и ЧС Ленинградской области «Пожарный спасатель». В течение учебного года школьники под руководством опытных педагогов и профессиональных спасателей учатся применять правила действий в экстремальных ситуациях и безопасного поведения, проходят основы аварийно-спасательного дела, противопожарную и медицинскую подготовку. Результатом такой работы является в дальнейшем выбор профессии, связанный со службой в МЧС.

В новоладожской средней школе № 1 в рамках элективного курса работает учебная фирма «Пилигрим», которая помогает старшеклассникам с выбором профессионального пути и учит первым азам экономической грамотности. С 2017 года к проекту присоединилась волховская СОШ № 5.

Четвёртый год в рамках реализации Договора о сотрудничестве в области образования район участвует в пилотном проекте по целевой профориентационной подготовке абитуриентов «Абитуриент Ленинградской области – Студент ЛЭТИ».

Таким образом, организация сетевого взаимодействия между образовательными организациями с учреждениями профессионального образования, социальными партнерами, центром занятости, предприятиями, учреждениями дополнительного образования в плане решения задач профессионального самоопределения школьников должна занять важное место в каждой школе и районе.

В настоящее время рынок труда ЛО предлагает соискателям порядка 20 тысяч вакансий. Самыми востребованными остаются рабочие специальности. Есть над чем работать всем заинтересованным в подготовке высококвалифицированных кадров для региона.

И, конечно же, тем, кто помогает выбрать молодому человеку именно свою профессию, которая станет любимой, а значит и отдача, польза от такого специалиста многократно возрастёт.

Татьяна Алексина

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt