ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как обойти мошенников стороной?

07.01.2017 | 12:40

Итак, вы нашли на доске объявлений нужную вещь, и (вот это удача!) стоит она очень дешево. Скорее звоним продавцу?

Правило 1: Слишком низкая цена – повод насторожиться. Мошенники часто используют этот прием, чтобы получить как можно больше звонков от заинтересованных покупателей.

По телефону продавец говорит, что с товаром все в порядке и цена указана верно, но звонков много и если вы точно покупаете, то переведите предоплату на карту.

Правило 2: Будьте бдительны! Слишком выгодное предложение с предоплатой — скорее всего, обман. Продавец может исчезнуть, как только получит деньги.

Другой сценарий: вы звоните продавцу и выясняются удивительные подробности про товар (продают не то, что указано в объявлении) или цену (она, конечно, выше).

Правило 3: В каждом объявлении есть специальная кнопка «Пожаловаться». Воспользуйтесь ей, если считаете, что продавец вас обманывает и в объявлении описан другой товар. Мы проверим ваше обращение и примем меры в случае необходимости.
Допустим, объявление выглядит правдоподобно, продавец предоплату не просит, на вопросы отвечает охотно – ничего подозрительного. Вы договариваетесь встретиться.

Правило 4: Если вещь дорогая, лучше не назначать встречу в метро, на вокзале или на остановке общественного транспорта. Выберите спокойное место, которое хорошо знаете.

При встрече мошенники часто начинают торопить покупателя, совершают обмен товара на деньги и быстро уезжают, так как куда-то спешат. Товар у покупателя часто оказывается некачественный.

Правило 5: Тщательно осмотрите и проверьте вещь перед тем, как отдать деньги. Если продавец очень торопится – отпустите его с миром. Скорее всего, то, что он продает, вам не нужно.

Это, пожалуй, основные моменты, на которые покупателю нужно обратить особое внимание. А какие риски у продавцов? Сейчас расскажем.

Вы решили что-то продать на доске объявлений.

Сделали качественные фотографии товара, указали в описании его особенности, установили справедливую цену. И уже через несколько часов звонит покупатель, которого устраивает абсолютно все. Он даже готов перевести часть суммы, чтобы вы придержали товар для него.

Правило 6: Если покупатель на все согласен и уже готов дать вам денег – стоит насторожиться. Задайте пару вопросов, предложите придержать товар бесплатно. Покупатель настаивает на переводе? Читайте дальше.
Ваш собеседник просит назвать номер карты и имя владельца. А еще срок действия, будьте добры. И три цифры на обороте. И вот я уже в банке у окошечка, кассир просит назвать код из смс.

Правило 7: Чтобы перевести деньги достаточно знать номер карты и имя ее владельца. Срок действия и CVC код сообщать нельзя. Код в смс – это конфиденциальная информация, никто кроме вас не должен его знать.

Другой случай: вы разместили объявление, но никто не звонит. День, два, неделю. И вдруг приходит смс: неизвестный отправитель предлагает обмен и дает ссылку на фото. Интересно, что там?

Правило 8: Не переходите по ссылкам и не открывайте файлы, если не знаете, кто их отправил. Если не соблюдать это правило, то очень легко можно подхватить вирус или подключить платную подписку на что-нибудь. Злоумышленники также могут украсть данные банковской карты или логин и пароль от аккаунта. Последствия могут быть очень неприятными.

Итак, когда вы что-то покупаете на досках объявлений:
Не тратьте время на слишком дешевые предложения. Низкая цена может быть приманкой.

Не отправляйте предоплату, если не уверены в надежности продавца.
Задавайте вопросы. Если в объявлении обман – жалуйтесь.
Не соглашайтесь на встречу в подозрительном месте. Особенно, если покупаете дорогую вещь.

Не торопитесь. Тщательно проверяйте товар перед покупкой.
Когда что-то продаете на доске объявлений:
Будьте особенно бдительны, если покупатель на все согласен и уже готов отправить вам предоплату.
Никому нельзя говорить срок действия карты, CVC код и код из смс.
Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомцев. Это может быть вирус.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt