ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Исполнить всякую правду

14.01.2019 | 17:39

Ныне наступают спасительные дни Крещения Господня, или Богоявления – когда людям во всей полноте открылась тайна Пресвятой Троицы.

Евангелисты подробно повествуют, как Иисус из Назарета вошел в воды реки Иордан, чтобы принять крещение от святого пророка Иоанна Крестителя, а все присутствующие при этом величайшем событии воочию видели Святого Духа, сходящего на Иисуса в виде голубя, и слышали глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).

Однако Господь наш Иисус Христос, будучи по Своей Божественной природе безгрешным, не имел нужды в крещении покаяния, которое совершал святой Иоанн Креститель к приходящим на Иорданскую купель, но сделал это, говоря: «…ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Именно эти слова как никогда актуальны в наше непростое время, когда повсеместно нарушается и правда Божия, и законы человеческого общества.

Поэтому всем нам нужно искать правды, о которой говорит Христос Спаситель
в Евангелии: «Ищѝте же прежде царствия Божия и правды его, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6:33). Для этого необходима постоянная духовная работа над собой. И пусть даже те наши соотечественники, которые внешне пока далеки от Церкви, но дорожат нашими общими духовными и культурными ценностями, будут стремиться к поиску этой Божественной правды. Исполнив же ее, мы вновь обретем былое единство, и никакие происки извне уже не посмеют его разрушить.

Мы призываем православных христиан подойти к воспоминанию великого евангельского события Крещения Господня с искренним чувством благоговения. Желающие окунуться в крещенских купелях, сооруженных ныне на водоемах при храмах и монашеских обителях, должны относиться к этому купанию не как к увеселению, а как к некоему подвигу, свидетельствующему о вере во Христа как нашего Спасителя. Только в этом случае погружение в крещенскую иордань способно послужить к духовной и телесной пользе.

Поздравляю всех с праздником Крещения Господня – Богоявления и призываю
на вас Божие благословение! Пусть Господь Иисус Христос станет для вас «Солнцем Правды», и следования путям этой Правды никогда бы не оставляло вас в продолжение всей земной жизни!

Господь хранит Вас и благословит

Мстислав, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский

Исполнить всякую правду
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt