ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Готовимся в отпуск. Камера смартфона или фотоаппарат – что выбрать?

22.05.2017 | 18:12

Зачем покупать фотоаппарат, если есть телефон или смартфон с цифровой камерой? - вполне себе резонный вопрос, который часто задают люди, собираясь в отпуск. Ответить на него и разобраться в отличиях помогут продавцы-эксперты магазина торговой сети «ТехноВидео».

«В наше время существуют смартфоны с хорошей камерой, которые позволяют делать снимки ничуть не хуже недорогих цифровых фотоаппаратов. Оптическая стабилизация, быстрый автофокус и множество настроек для камер – это далеко не все характеристики таких гаджетов, – рассказывает продавец-консультант магазина «ТехноВидео» Дмитрий Сафронов. - Стоимость подобных моделей смартфонов начинается от 10 000 рублей, поэтому позволить себе их может далеко не каждый. Но если вы уже не раз разочаровывались зернистыми, размытыми фотографиями, сделанными камерой вашего смартфона, настало время приобрести фотоаппарат».

Используя в отпуске компактный цифровой фотоаппарат, вы не разряжаете заряд аккумулятора в своем смартфоне, не занимаете память, а главное по возвращению из отпуска вы сохраните, выложите в социальные сети или распечатаете самые лучшие фотографии. Приобретая противоударную или водонепроницаемую модель фотоаппарата, вы можете смело отправляться на любой отдых. Они защищены от падений, попадания пыли, воды или песка. Не лишним будет наличие GPS-приемника, это поможет точно узнать, где была сделана фотография. Такое устройство можно с легкостью доверить детям и даже устроить фотоохоту на птичек или насекомых.

Многие знают, что есть простые цифровые фотоаппараты, а есть зеркальные камеры. Промежуточный класс между ними – беззеркальные камеры. Они отличаются сменной оптикой, и это их большое преимущество!

Ни один смартфон не имеет сменной оптики и большого сенсора внутри. Размер, вес и цена таких камер значительно уступает зеркальным фотоаппаратам, а превосходное качество снимков позволяет использовать их даже для обучения искусству фотографии.

Если подойти к вопросу с технической точки зрения, зеркальные фотоаппараты, безусловно, несопоставимы с возможностью камер в телефонах. Здесь и более высокое качество изображения за счет матрицы, быстрых процессоров, умных алгоритмов обработки изображения, быстрой фокусировки, и эргономический дизайн, большой выбор настроек, огромный оптический видоискатель. Они пригодны для профессиональной съемки пейзажей, портретов и т.д. Еще одним козырем, как зеркальных, так и беззеркальных камер становятся многочисленные аксессуары, которые невозможно использовать в случае с телефоном. Это штативы, вспышки, светофильтры, пентапризмы, спусковые тросики и т.д.

О том, какой должна быть камера, споры будут идти, наверное, вечно: кто-то голосует за размеры, кому-то важнее качество снимков, кто-то предпочитает функциональность. Последнее время, правда, к этим рассуждениям добавилось еще одно мнение: камер просто не должно быть, если они не зеркальные — все остальные вполне заменяет современный смартфон.

Однако, многочисленные тест-драйвы и эксперименты специалистов утверждают: качество фотографий, снятых самыми современными смартфонами, получается вполне удовлетворительным, но возможностей этих устройств явно недостаточно для того, чтобы использовать их вместо фотоаппарата, тем более в отпуске! Удачных вам покупок!

На правах рекламы

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt