ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Больше работаем, меньше зарабатываем

20.12.2017 | 13:56

Аналитики заметили, что россияне стали больше работать и меньше зарабатывать.

"За последний год российские работники стали трудиться на несколько часов больше. Возможно, рост объема неоплаченного, но легального труда и привел к сокращению альтернативных заработков сотрудников в неформальном секторе", — сообщает 47News со ссылкой на "Коммерсантъ".

Обнаруженный аналитиками тренд может быть объяснением парадоксальной ситуации со снижением реальных располагаемых доходов россиян в последние годы при одновременном росте наиболее весомых составляющих показателя — зарплат и социальных выплат. Вероятно, рост загрузки на официальной работе сократил участие граждан в теневой экономике и их неофициальные доходы.

По данным РАНХиГС, за три квартала 2017 года крупные и средние предприятия действительно увеличили интенсивность использования рабочей силы. В среднем на одного работника за этот период пришлось 1297,2 часа, что на 17,6 часа больше, чем за тот же период 2016 года — при том что число рабочих дней было одинаковым. Средняя продолжительность рабочего дня в этом году возросла до 7,09 часа (в предыдущие годы — 6,97–7,01 часа). Наиболее активный рост занятости эксперты зафиксировали в строительстве и торговле (на 39 часов), производстве готовых металлических изделий (на 35 часов) и металлургии (на 21 час).

При этом существенный рост числа рабочих часов не привел к пропорциональному росту стоимости рабочей силы, наоборот, можно говорить о ее падении, отмечают социологи. Так, в 2014–2016 годах медианные показатели продолжительности рабочей недели занятых россиян выросли на 6,5%, а средняя номинальная оплата одного рабочего часа — на 4,2%. В максимальной степени оплата выросла в номинальном выражении у специалистов (на 18%), руководителей (на 17%) и рабочих (13%). В то же время у служащих рост составил всего 4,3%, а у рядовых работников торговли и бытового обслуживания — 1,6%.

Кроме того, сейчас работодатели оплачивают сверхурочные только трети работающих свыше 40 часов в неделю. Реже всего (25%) дополнительную оплату получали занятые в торговле и бытовом обслуживании, чаще всего (52%) — занятые на руководящих постах.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt