ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

4 октября исполнится 85 лет Гражданской обороне

03.10.2017 | 13:03

Истоки государственной организации защиты населения в России: февраль 1918 год - германские войска перешли в наступление на широком фронте, вглубь территории России. Угроза нависла над Петроградом.

ля борьбы с германской авиацией в городе создавалась противовоздушная оборона (или воздушная). В её состав входили авиационные и прожекторные отряды, зенитные батареи.

Штаб воздушной обороны Петрограда организовал в городе и его окрестностях сеть наблюдательных пунктов. Жителям предлагалось немедленно сообщать об обнаружении вражеских самолетов. В городе открылись специальные пункты, где население могло получить защитные маски, противогазовую жидкость и памятки о том, как можно избежать отравления ядовитыми газами. Начали действовать курсы первой медицинской помощи, создавались медицинские пункты, летучие отряды, команды по оказанию первой помощи пострадавшим гражданам. Основным средством защиты от отравляющих веществ являлся противогаз. Тому, кто не имел противогаз, предписывалось изготовить маску из 20-30 слоев марли, перед применением маску следовало смачивать специальным раствором. Это были первые самые элементарные, доступные всем меры противохимической защиты. Были выработаны организационные основы эвакуации. Таким образом, складывалась определенная система в обеспечении защиты населения.

Во всех ведущих странах шло активное наращивание и совершенствование военной авиации, росла ее ударная мощь. Некоторые военные специалисты с цинизмом заявляли о применении в будущей войне бактериологического и химического оружия. Это диктовало необходимость совершенствования и развития противовоздушной обороны страны, выработку действенных мер защиты людей.

Поэтому, на высшем государственном уровне принимается ряд крупных решений. 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждается «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», этим актом было положено начало созданию Местной противовоздушной обороны СССР (далее - МПВО), предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника. В связи с этим, 4 октября 1932 года принято считать Днем рождения местной противовоздушной обороны - основы будущей системы Гражданской обороны страны.

С начала Великой Отечественной войны гитлеровцы сбрасывали на мирные города, промышленные объекты, железнодорожные узлы и станции тысячи авиационных бомб, в том числе замедленного действия. Уйдя в грунт, они таили в себе потенциальную угрозу. Но их умело обезвреживали пиротехники частей МПВО. Много подвигов совершили женщины - бойцы МПВО, в частности они выносили из очагов поражения раненых и оказывали им помощь.

Личный состав Местной противовоздушной обороны выполнил свой долг по защите тыла страны, делал все от него зависящее, чтобы сорвать планы гитлеровского командования разрушить с воздуха наши города, вывести из строя важнейшие предприятия, транспорт и связь, дезорганизовать экономику, деморализовать население.

После Великой Отечественной войны появились еще более устрашающие угрозы в виде оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки. В этих условиях государству требовалось быть готовым к защите населения и объектов экономики с учетом новых реалий. Расширился круг задач в данной области. Исходя из этого, система местной противовоздушной обороны была преобразована в 1961 году в гражданскую оборону, которая стала составной частью общегосударственных оборонных мероприятий.

Важнейшей задачей гражданской обороны страны стала защита населения от оружия массового поражения. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и землетрясения в Армении в 1988 году стало очевидно, что в России нет профессиональной спасательной службы. 27 декабря 1990 года был образован Российский корпус спасателей. Тогда никто не предполагал, что созданная команда спасателей в ближайший год превратиться в Чрезвычайную службу России, которая кроме ликвидации последствий стихийных бедствии и катастроф, станет заниматься прогнозированием, предупреждением чрезвычайных ситуаций, разрабатывать спасательный инструмент, новые технологии, будет иметь в своем распоряжении даже авиацию и т.д.

В настоящее время значение гражданской обороны для защиты населения страны в случае нападения противника не снижается. Ее функционирование в России регламентировано Федеральным законом «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года. Войска гражданской обороны ежедневно выполняют задачи по защите и спасению населения в чрезвычайных ситуациях, участвуют в спасательных и других гуманитарных операциях в составе сил МЧС России.

МЧС России сегодня - это структура которая покрывает своей сетью практически всю страну. Это мощный кулак спасательных сил, способный остановить развитие любой чрезвычайной ситуации.

2017 год объявлен МЧС России «Годом гражданской обороны».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt