ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

21 апреля Вербное воскресенье

20.04.2019 | 16:57

В день праздника SyasNews рассказывает читателям, почему верба считается символом этого дня.

В преддверии этого дня цветочные магазины продающие вербу очень востребованы. Ведь практически каждый человек хочет, чтобы в его доме была верба.

А почему символ праздника именно верба? На Руси верба олицетворяла новую жизнь, чистоту и приход весны. В древние времена люди с уважением относились к вербе.

В древности освящали вербу, ею прогоняли тучи, махая в сторону облаков. Люди верили, что верба наделена силой, которая может сберечь дом от несчастий и пожаров. По православной традиции в день Вербного воскресенья нельзя работать.

На Руси верили, что посаженая возле колодца верба очищает воду. Вербовые веточки высаживали около дома, где живет девушка. Если росток приживется - девушка скоро станет замужней.

Наши предки верили, что этот день помогает излечиться от бесплодия. Для этого девушка должна с утра сорвать ветку вербы, освятить ее и хранить дома.

Ополоснувшись отваром освященной вербы, можно вылечиться от заболеваний. Все домашние растения, посаженные в вербное воскресенье принесут в дом удачу.

Теплая и сухая погода в этот день сулит богатый урожай фруктов, а заморозки говорит о том, что будет хороший урожай пшеницы. Какой ветер дует, такой сохранится на все лето.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt