ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

16 ноября - Международный день отказа от курения

16.11.2017 | 14:19

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.

Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в процесс потребления табака вовлекаются дети и женщины. На их здоровье курение оказывает более пагубное воздействие, чем на взрослого мужчину. Важно знать и то, что если женщина не курит, но муж ее курящий, то это является практически тем же, что и употребление никотина ею самой. Вероятность развития рака легких у курящих женщин в 2,5—5 раз больше, чем у некурящих. Доказано влияние курения на возникновение рака женской половой сферы. У курящей женщины имеется большой шанс остаться бесплодной. Курение в период беременности повышает вероятность выкидыша или рождения мертвого ребенка. Отравляющее действие никотина и других веществ табака, попадающих к плоду, приводит к его замедленному развитию. Отставание в физическом и умственном развитии наблюдается и в последующие годы.

Чем раньше произойдет отказ от курения, тем быстрее начнет восстанавливаться организм, и можно - как минимум - не ожидать ухудшения здоровья в связи с курением. Но лучше всего - не начинать курить. Не надо проводить рискованные эксперименты со своим здоровьем.

Меры по снижению распространения табакокурения признаны, по критериям стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни.

Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области проводятся проверки розничных торговых предприятий по продаже табачных изделий на соблюдение требований Федерального Закона от 23.02.2013 ФЗ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За 9 месяцев 2017 года проверено 234 объекта розничной торговли, на которых осуществляется реализация табачных изделий, на 167 выявлены нарушения. По фактам нарушений, должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области составлено 186 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 814 тыс. руб., конфисковано 26 пачек сигарет.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt