ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Новой Ладоге прошли собрания собственников

В Новой Ладоге прошли собрания собственниковВ течение ноября 2015 года в Новой Ладоге проводились собрания собственников помещений в многоквартирных домах по вопросу индексации ценовой ставки на содержание и ремонт общего имущества МКД в форме очного и заочного голосований.
В связи с отсутствием кворума при проведении собраний решения приняты не были, поэтому управляющими организациями в совет депутатов МО Новоладожское городское поселение было направлено обращение с предложением о повышении действующей ценовой ставки по всем видам домов на 10 Избранники народа инициативу поддержали.
Предложение об индексации ценовой ставки за содержание жилья возникло потому, что действующая ставка являлась и остаётся одной из самых низких по Ленинградской области ещё с 2014 года.
В последний раз размер платы был увеличен решением совета депутатов в 2014 году и более не пересматривался. При этом инфляция, по данным Центрального банка Российской Федерации, с конца 2015 года составляла 15,6 %, что вызвало значительное подорожание строительных и иных материалов, необходимых для проведения работ по содержанию общего имущества в многоквартирных домах.
Таким образом, действующий тариф не соответствует реалиям экономической ситуации настоящего времени.
Цены на моторное топливо с 2014 года выросли на 4.9 % - 6.1 % и продолжат рост, с 1 января 2016 увеличивается тариф на захоронение твёрдых бытовых отходов на 4,8 %. Электроосвещение на общедомовые нужды управляющие организации в настоящее время оплачивают за счёт собственных средств. Распределение средств производится по потребностям дома и не соответствует начисленным средствам по конкретной ставке. С декабря 2015 года в домах, где отсутствуют общедомовые приборы учёта, начисление производится по повышающим коэффициентам, соответственно затраты по электроэнергии будут увеличиваться.
Кроме того, в ценовой ставке, действующей до 31 января 2016 года, не были предусмотрены расходы на проверку, которая проводится каждые четыре года, и замену общедомовых приборов учёта, также не учтены расходы на содержание АО «ЕИРЦ ЛО».
Стоимость материалов, используемых для ремонта, с 2014 года выросла в среднем на 37 %. Изношенность фонда (практически все дома были построены в 80-х годах и ранее) и отсутствие капитального ремонта требуют незамедлительных больших вложений, нужных для замены инженерного оборудования и конструктивных элементов. Данные затраты необходимы для поддержания домов в рабочем, безаварийном состоянии. Работы по приведению общего имущества в соответствующее состояние проводятся управляющими организациями ежедневно, что со стороны жителей подтверждается положительными отзывами об организации ООО «Домоуправ».
С 1 февраля 2016 размер платы за содержание жилья повысится на 10 %, то есть в среднем, увеличится всего на 60-80 рублей.
Промедление в индексации могло повлечь неблагоприятные последствия в виде отсутствия реальной экономической возможности содержать общее имущество дома в соответствующем состоянии.


Администрация Новоладожского городского поселения