ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Воспоминания в сердцах живут

Воспоминания в сердцах живут18 декабря в усадищенской средней школе прошла встреча школьников с членами Совета ветеранов и родителями, приуроченная к 74-летию со дня освобождения усадищенской земли от немецко-фашистских захватчиков.
Мероприятие проходило в музее школы и началось с краткого экскурса в историю. Л.Б. Симанова, учитель истории, рассказала учащимся и гостям школы о ситуации, сложившейся в первые дни войны на усадищенской земле. Ученицы 10 класса А. Тонкова и У. Лопина дополнили рассказ педагога сведениями из архивных документов, поведав об ужасах войны: о массовой эвакуации населения в ноябре 1941 года, о нелёгкой жизни в землянках непроходимых лесов, о бесчинстве немецких варваров, о страшных сражениях, унёсших жизни совсем ещё молодых бойцов и о таком долгожданном освобождении 19 декабря 1941 года.
Учащиеся средней школы озвучили присутствующим выдержки из уникального архивного документа - хроники сожжённых деревень. Их рассказы - не просто слова, их рассказы - собранные по крупицам воспоминания, застывшие слёзы тех, кто пережил боль и страдания войны.
В этот памятный день звучали стихи. Разумеется, трогательные и скорбные, искренние и печальные, посвящённые тем, кто ценой собственной жизни защитил и освободил нашу малую Родину.
По традиции встреча закончилась акцией «Свеча Памяти». В полном молчании при зажжённых свечах участники акции почтили память героев-фронтовиков и наших односельчан, которые выстояли в этой войне и подарили жизнь новым поколениям. Поколениям, которые помнят своих героев.


Е. МЕРКУЛОВА