ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Район не стоит на месте

Район не стоит на месте Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
Уходит в прошлое 2015 год, но с нами остаются тот опыт, те достижения и победы, которые он принёс. Мы сумели прожить этот год достойно, и в этом огромная ваша заслуга, дорогие жители волховской земли. Всё, чего мы добились, мы сделали вместе!
Уходящий год был, несомненно, особым для нас и отметился двумя основными событиями в жизни общественной и политической - это 70-летие Великой Победы и выборы губернатора нашего региона.
Первое полугодие 2015 года прошло под знаком юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты наряду со всеми активно участвовали в мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы. В апреле в администрациях района, всех городских и сельских поселений, образовательных учреждениях и учреждениях культуры района прошли торжественные встречи с ветеранами, где было сказано много тёплых слов благодарности нашим победителям, всем, кто отважно боролся с нацизмом, трудился в тылу, отстоял свободу и независимость Родины.
И вот пример народного единения. В России издавна было принято делать добрые дела всем миром. В канун празднования 70-летия Великой Победы ветераны, депутаты, студенты, учащиеся, работники ЗАО «Метахим» и аппарата Совета депутатов и просто небезразличные граждане откликнулись на мой призыв и внесли свой, пусть небольшой, вклад в сохранение того, что было завещано нам старшим поколением. В этом году Петру Григорьевичу Антипову исполнилось бы 95 лет - и в подарок нашему знаменитому земляку, храня память о нём, волховчане приступили к возрождению и реконструкции лесопарка имени Антипова - легендарного «волховского Маресьева»!
Обидно, что лесопарковая зона была превращена в непроходимые джунгли. Но реконструкция парка обязательно будет продолжена, и все жители приглашаются принять в этом самое активное участие.
13 сентября 2015 года состоялись досрочные выборы губернатора Ленинградской области. Подавляющее число избирателей пришло на избирательные участки, исполнили свой гражданский долг и выразили свою позицию, приняв активное участие в политической жизни 47 региона. Я искренне благодарю жителей района за такое неравнодушие к жизни района, области, страны.
Местная власть, как никакая другая, ближе всего к народу. В руках народа есть все механизмы и рычаги, чтобы влиять на происходящее. Вы - граждане, и вы должны понимать, что не просто так ставите отметку в избирательном бюллетене. Вы можете и должны влиять на события, происходящие вокруг вас, участвовать в жизни своего района, города, села, деревни. Выражайте свою гражданскую позицию цивилизованно, ведь мы - граждане сильной демократической страны!
На фоне таких значительных событий нельзя не отметить и повседневную, кропотливую работу в различных сферах жизни района.
Подводя итоги уходящего года, хочется обозначить, что вопреки финансовому кризису, их нельзя назвать плохими.
Исполнены все социальные обязательства. Несомненны успехи сельских тружеников, обеспечивших высокие результаты деятельности. Есть успехи у химиков и бумажников. Перевооружаются производства, введено в строй большое количество социальных объектов. Это и медицинские и образовательные учреждения, и спортивные площадки, и детские сады, и бассейны, и многое другое.
Модернизируются объекты коммунальной инфраструктуры.
Волховский район активно газифицируется. Достигнуты определённые успехи в развитии и других сфер - культуры, спорта и молодёжной политики.
Основная задача муниципальной власти сейчас, в условиях, когда наполняемость бюджетов, как района, так и поселений, оставляет желать лучшего, - прежде всего, активно продолжать работу, направленную на привлечение в районный бюджет и бюджеты поселений средств из бюджетов других уровней системы (областного и федерального).
Применение программных методов формирования и исполнения бюджета, софинансирование социально-значимых, в том числе и инфраструктурных проектов, предоставляет нам возможности для участия в широком спектре государственных программ региона и Российской Федерации. Мы выполняем эти задачи и продолжим упорно работать во всех направлениях.
Достигнутые результаты говорят о том, что район не стоит на месте, он активно развивается!
Верю, что 2016 год также будет знаменательным, и мы добьёмся новых высот. Для решения предстоящих задач у нас хватит опыта и сил, терпения и настойчивости.
В следующем 2016 году нас ожидают выборы в Государственную Думу Российской Федерации и в Законодательное собрание Ленинградской области. В 2018 году - выборы Президента страны. И этот выбор также предстоит сделать вам, жители Волховского района.
Ваше участие в выборах, уважаемые земляки, это не только ваше личное дело, это особый вклад в наше общее будущее - будущее Волховского района, будущее Ленинградской области, будущее Великой страны. Голосуя за того или иного кандидата вы даёте старт его программным тезисам, обозначаете наиболее важные для всего населения приоритеты, даёте свой наказ будущей власти и имеете полное право потом спросить за всё обещанное. А если не придёте - то какой может быть спрос? Вы - граждане, выбор - за вами!
Искренне желаю всем крепкого здоровья, душевной гармонии, поддержки верных друзей, внимания близких! Пусть Новый год будет щедрым на добрые дела, принесёт в ваши дома радость, удачу и благополучие! Примите поздравления с наступающими праздниками!


В.М. НОВИКОВ, глава Волховского муниципального района