ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В рамках акции «Правовая помощь детям»

В рамках акции «Правовая помощь детям»Инспекторы полиции по делам несовершеннолетних и юрисконсульт ОМВД России по Волховскому району в рамках акции «Правовая помощь детям» организовали оказание бесплатной правовой помощи в форме консультирования детей социально-реабилитационного центра «Радуга».


За время беседы с подростками от них поступали разнообразные вопросы, которые волнуют их в повседневной жизни. Все получили грамотную с правовой точки зрения консультативную помощь.
Так, например, от 15-летнего подростка поступил вопрос: «Каким образом можно обжаловать действия сотрудников полиции, в случае несогласия с их действиями?».
Юрисконсульт разъяснила, что в силу статьи 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Также, частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Другого несовершеннолетнего интересовал вопрос: «Можно ли привлечь к ответственности родителей за ненадлежащее исполнение ими свои обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей?».
Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала, что законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственности за ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних детей, которое предусмотрено статьёй 5.35 КоАП Российской Федерации.
Многие сильно заблуждаются, полагая, что жестокое обращение с детьми - это только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства. К жестокому обращению относятся также унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу: отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны взрослых. Пренебрежительным отношением к детям является оставление их без присмотра, что приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим, опасным для жизни и здоровья ребёнка, последствиям.
Пользуясь случаем, сотрудники полиции обращаются к жителям города, если они заметят, что у соседей, знакомых и даже незнакомых людей происходит что-то тревожное, проявить бдительность и сообщить об этом в органы внутренних дел по круглосуточному телефону полиции 02.
Ещё один из актуальных заданных подростками вопросов: «С какого возраста подросток может управлять транспортным средством?».
Повышенную опасность представляют несовершеннолетние, управляющие механическим транспортными средствами (мотоциклы, автомобили). Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет. Мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.
Привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности по статье (части статьи) главы 12 КоАП, в санкции которой значится лишение права управления транспортными средствами в качестве безальтернативного основного наказания, возможно только при наличии у него водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «М» или подкатегории «А1».
При отсутствии у несовершеннолетнего водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «М» или подкатегории «А1» он не может быть подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.
При этом если в санкции статьи, подлежащей применению, данное наказание предусмотрено в качестве обязательного основного, действия несовершеннолетнего могут быть квалифицированы только по ч. 1 ст. 12.7 КоАП как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.
Вместе с тем, если несовершеннолетний, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством в состоянии опьянения либо отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его действия подлежат квалификации по специальной норме ч. 3 ст. 12.8 или ч. 2 ст. 12.26 КоАП.
В основном несовершеннолетний (до шестнадцати лет), управляющий транспортным средством, не является субъектом преступления (согласно ст. 20 УК Российской Федерации уголовной ответственности за данное преступление подлежит лицо, достигшее к моменту его совершения шестнадцатилетнего возраста).
Не меньшую опасность представляют и несовершеннолетние, достигшие 16- летнего возраста, управляющие мотоциклами. В подавляющем большинстве данные лица не имеют права на управление транспортными средствами данной категории, а сами транспортные средства не соответствуют предъявляемым техническим требованиям.
При расследовании ДТП, происшедших по вине несовершеннолетних, управлявших немеханическим транспортным средством (мопеды, скутеры, миниквадроциклы и т.п.), а для их управления не требуется сдачи экзаменов и получения водительских удостоверений, их действия могут быть квалифицированы по ст. 268 УК РФ (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).
С целью пресечения нарушений ПДД родителями-пешеходами и родителями-водителями, сопровождающими детей, родители за ненадлежащий надзор за ребёнком привлекаются к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ: Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


ОПДН ОМВД России по Волховскому району