ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вместе со всей Россией

Вместе со всей Россией3 декабря в Новой Ладоге прошла Всероссийская акция «День неизвестного солдата», посвящённая празднованию 70-летия Великой Победы.
В рамках акции жители города, ветераны и школьники, пенсионеры и работники вновь собрались все вместе.
Их объединил торжественно-траурный митинг у мемориального комплекса моряков Ладожской военной флотилии и речников Северо-Западного речного пароходства. Участники митинга возложили цветы к стеле, к мемориальной доске В.С. Черокова и А.А. Колчина, к памятнику воина-освободителя на братском кладбище.
После этого 54 волонтёра: члены совета ветеранов Новой Ладоги и старшие школьники новоладожских школ - объединившись в группы, побывали в гостях у 33 ветеранов Великой Отечественной войны и записали их воспоминания о страшных событиях, о работе в тылу, о лишениях, которые выпали на долю детей, оказавшихся в фашистских застенках.
9 декабря представители волонтёрского корпуса Победы - старшие школьники Новоладожского городского поселения в количестве 89 человек, приняли участие во Всероссийской акции «День Героев Отечества».
Волонтёрами заранее были приготовлены листовки-треугольники с информацией о подвигах и героических поступках. Так, в Новой Ладоге на здании школы № 1, в которой учился Герой Советского Союза Александр Александрович Колчин, установлена мемориальная доска в его честь.
Ещё одна мемориальная доска - на доме, где жил Константин Александрович Песков. Он учился в школе № 1. Похоронен на братском кладбище Новой Ладоги в 1947 году.
Анатолий Александрович Рощанинов учился в школе № 1, умер в преклонном возрасте.
Командующий Краснознамённой Ладожской флотилии, Почётный гражданин города, вице-адмирал Виктор Сергеевич Чероков умер 21 февраля 1995 года, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Одна из улиц Новой Ладоги носит его имя.
В ходе акции волонтёрами вручено 762 письма-треугольника ладожанам и гостям города, охвачено 2/3 территории поселения.
Новоладожская городская администрация выражает искреннюю благодарность за патриотизм, ответственное отношение к порученному делу, внимание к старшему поколению всем школьникам, педагогам, работникам историко-краеведческого музея, ветеранам, принявшим активное участие в двух Всероссийских акциях.
Отдельное спасибо: заместителям директоров по воспитательной работе школы № 1 и № 2 Наталье Александровне Мороз и Елене Валентиновне Аверьяновой за оперативную и чёткую организацию работы.


Екатерина БАЛЫШЕВА