ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Синайская авиакатастрофа: 40 дней, 224 души

Синайская авиакатастрофа: 40 дней, 224 душиСегодня, 9 декабря, исполняется 40 дней со дня страшной трагедии, причиной которой стал теракт. 

31 октября в Египте на севере Синайского полуострова упал самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.  В самолете, на борту которого находилось 224 человека, сработала бомба. Большинство погибших в теракте были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По православным канонам, на 40-й день душа завершает свое путешествие по раю и аду и предстает на небесный суд, где определится ее дальнейшее местопребывание. Верующие считают, что в этот день обязательно нужно отслужить панихиду – земные молитвы будут услышаны на небе.

Сегодня в Петербурге и в Ленинградской области пройдут памятные мероприятия. В полдень в Исаакиевском соборе начнется поминальная служба по погибшим над Синаем. Её проведёт викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. Затем колокол Исаакия ударит 40 раз. В храме Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» во Всеволожске 9 декабря в 12.30 епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершит панихиду, на которой будут присутствовать губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, родственники погибших, руководители районов Ленинградской области.

40-й день после смерти важен не только для души умершего, но и для его родных и близких. Это своеобразный рубеж и точка отсчета, после которой они окончательно осознают, что человека больше не вернуть. Но как это можно осознать, если тела большинства погибших в страшном крушении до сих пор не преданы земле? К ним нельзя прийти на могилу, принести цветы и зажечь свечку.

По словам главы комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, опубликованным пресс-службой комитета, к настоящему времени опознано 214 тел из 224 погибших. Процедура опознания очень затянулась из-за того, что большинство тел визуальному опознанию не поддавалось - родственникам этих погибших пришлось ждать результатов экспертизы ДНК.

На прошлой неделе результаты экспертиз ДНК начали выдавать родственникам погибших в порядке общей очереди. Первыми в списке стояли петербуржцы и жители Ленинградской области. Таким образом в декабре в нашем регионе началась вторая «волна» похорон – родные спешили предать тела земле до сороковины.

Люди узнают, в какой из дней им отдадут тела их родственников и заранее договариваются о похоронах на следующий день. Все вопросы с родными жертв авиакатастрофы и организацией захоронений решаются с каждой семьей в индивидуальном порядке. В регионе уже больше месяца работает штаб, образованный в связи с авиакатастрофой Airbus A321.

Размер финансовой помощи семьям жителей Ленинградской области, погибших в авиакатастрофе, составит 1 млн рублей на каждого пассажира злополучного рейса. Средства выплачиваются из резервного фонда региона, предназначенного для чрезвычайных ситуаций. Первые выплаты начались в середине ноября. На данный момент штаб приступает к завершающему этапу своей работы. По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, в штаб уже поступило 62 заявления от 45 родственников в отношении 41 погибшего. По итогам трех заседаний средства в размере 37,5 млн рублей уже были перечислены родственникам 39 погибших. По результатам четвертого заседания комиссии готовятся платежные документы в отношении 3 родственников 2 погибших на общую сумму 1,5 млн рублей.

«Пик» похорон в Ленинградской области пришелся на 7-9 декабря. Информация о прощании с погибшими все эти дни появлялась в соцсетях — на стенах многочисленных групп, посвященных авиакатастрофе и на личных страничках родственников. Официальной информации о похоронах нигде не было — родные погибших устали от пристального внимания прессы и проводить своих близких в последний путь хотели без посторонних. За каждой семьей погибшего был закреплен определенный сотрудник администрации, который курировал вопрос организации похорон и оказывал всю необходимую помощь.

6 ноября в Волхове на кладбище «Труфаново» похоронили 32-летнего Анатолия Киселева. Как рассказали корреспонденту Леноблинформа в администрации Волховского района, близкие Анатолия были против привлечения внимания к его похоронам и не сообщали журналистам никаких подробностей траурной церемонии. В администрации уточнили, что районная власть взяла на себя все расходы по захоронению и приобретению ритуальных принадлежностей. Молодой человек отдыхал в Египте с тремя подругами — Натальей Кузнецовой и двумя тезками — Анной Валерьевной Зорькиной и Анной Викторовной Зорькиной. Похороны Зорькиных состоялись 8 декабря, Наталью Кузнецову в последний путь провожали 7 декабря. В этот же день волховчане простились еще с одной своей землячкой - 53-летней Маргаритой Симановой. На египетском курорте женщина отдыхала вместе со своей 78-летней мамой — Надеждой Башаковой, которую похоронили еще 8 ноября.

Еще один волховчанин - 46-летний Дмитрий Богданов, его дети — 10-летний Антон и 22-летняя Анастасия будут похоронены сегодня — в день 40-й годовщины со дня своей смерти.