ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети России образованны и здоровы!

Дети России образованны и здоровы! 20 ноября в спортивном зале волховской средней общеобразовательной школы №1 состоялось торжественное открытие Волховского отделения Всероссийского движения «Дети России образованны и здоровы - ДРОЗД".


Всероссийское движение «ДРОЗД» создано более 12 лет назад по инициативе компании «ФосАгро» и Центра спорта и образования «Самбо-70». Председатель движения - генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Почётный президент - заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, доктор педагогических наук, профессор, Ирина Винер-Усманова.
«ФосАгро» уделяет большое внимание поддержке образования, спорта и патриотического воспитания детей и молодёжи. В рамках стратегии социальной ответственности бизнеса центры образования «ДРОЗД» действуют во всех городах присутствия компании «ФосАгро». В Волхове находится предприятие ЗАО «Метахим» этой компании.
Движение «Дети России образованны и здоровы - ДРОЗД» органично сочетает образовательные методики и занятия спортом. Центры образования отличаются более высоким средним показателем успеваемости и лучшими показателями здоровья учащихся. Ежегодно в турнирах, соревнованиях и спортивно-образовательных фестивалях, проводимых под эгидой «ДРОЗДа», принимают участие более 20 тысяч детей. Методики движения применяются в более 40 регионах России.
В Волхове Центр поддержки и развития образования Всероссийского движения «Дети России образованны и здоровы» появился в 2015 году. Директором Автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов» стал Михаил Говди. Сейчас в городе по методикам центра занимаются 160 человек.
Одной из важнейших задач АНО «ДРОЗД-Волхов» является последовательное вовлечение детей в занятия спортом и физической культурой. Для развития преемственности в спортивном воспитании детей были выбраны волховский детский сад №
8 «Сказка» и Волховская среднеобразовательная школа № 1, где также реализуется профориентационный проект «ФосАгро-классы».
К началу учебного года в школе капитально отремонтирован спортивный зал, закуплен спортивный инвентарь, открыт кабинет по выявлению физиологических возможностей детей и резервов их организма. Также в первой школе организованы секции по баскетболу и мини-футболу.
На торжественном открытии Автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов» в спортивном зале школы № 1 было много гостей почётных гостей. Среди них глава города Волхова Виталий Напсиков, заместитель главы администрации Волховского района по социальным вопросам Любовь Сякова, председатель комитета по образованию администрации Волховского района Светлана Конева, ведущий специалист отдела по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму администрации Волховского района Татьяна Борисова, инспектор организационно-инспекторского отдела ОАО «ФосАгро» Игорь Шельдяшов, главный инженер управляющей организации по ЗАО «Метахим» Александр Сидельников, заместитель директора по персоналу и социальной политике акционерного общества «ФосАгро-Череповец» Василий Клиновицкий и многие другие.
Праздник открыл яркий и торжественный парад спортсменов Автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов» под руководством тренеров: во главе с самыми маленькими - воспитанниками детского сада № 8 - тренер Наталья Рогозина, с баскетбольной командой девочек - тренер Вера Коробова, с баскетбольной командой мальчиков - тренер Роман Березин, с футбольной командой мальчиков - заслужен-ный тренер Российской Федерации Валерий Попов, с футбольной командой девочек - тренер Николай Нови-ков, с воспитанниками секции по рукопашному бою - заслуженный тренер Российской Федерации, депутат города Волхова Николай Смирнов.
С приветствием к участникам торжества обратился глава города Волхова Виталий Напсиков: «Сегодня в нашем замечательном городе очень знаменательное событие. От имени главы Волховского муниципального района Владимира Новикова и всего депутатского корпуса я поздравляю вас с этим спортивным праздником! Все мы знаем, что в здоровом теле - здоровый дух, и лозунг «Здоровый я - сильная Россия» сегодня актуален, как никогда. В названии «ДРОЗДа» тоже заложены красивые и правильные слова, ведь когда наши дети образованны и здоровы, страну ждёт большое и светлое будущее». Глава города поблагодарил компанию «ФосАгро» в лице партнёров и друзей, работающих на заводе «Метахим», которые активно поддержали этот проект. «Сегодня «ДРОЗД» пришёл в Волхов, и теперь другие учреждения также станут его участниками», - добавил Виталий Напсиков. Действительно, методики движения будут внедряться и в других учреждениях города. Среди них - Волховская городская гимназия, где базируется секция по рукопашному бою. Планируется открытие новых секций - дзюдо, волейбол, шахматы и прочее.
На торжественном открытии слово предоставили инициатору создания волховского отделения «ДРОЗД», инспектору организационно-инспекторского отдела ОАО «ФосАгро» Игорю Шельдяшову. «Поздравляю вас с тем, что Всероссийское движение «Дети России образованны и здоровы» шагнуло на волховскую землю. Компания «ФосАгро» - это мировой бренд. Она обеспечивает продовольственную независимость и безопасность нашей страны. В то же время компания прекрасно понимает, что самый большой вклад в будущее - это вклад в наших детей. В добрый путь, «ДРОЗДы»!
Поздравления чередовались яркими показательными выступлениями спортсменов центра «ДРОЗД-Волхов», а в заключение спортивного праздникам почётный работник общего образования, директор школы № 1 Алиса Арутюнян вручила символический ключ директору Автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов» Михаилу Говди.
В ответ учащиеся школы № 1 ярко и творчески представили свой родной край, город, школу и 10 «ФосАгро-класс».
Бурными аплодисментами встретили присутствующие воспитанников клуба спортивной аэробики «Олимп» с тренером Валентиной Трухиной. Для одной из девушек это событие совпало с её личной победой. На празднике ведущий специалист отдела по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму администрации Волховского района Татьяна Борисова торжественно вручила значок и удостоверение Мастера спорта России выпускнице волховской школы № 5 18-летней Екатерине Карповой.
Реализация подобных программ в Ленинградской области задаёт новые высокие стандарты в среднем образовании, и необходимую поддержку получают детские спортивные секции. Энергия детей направлена в здоровое русло.
Остаётся только пожелать Автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов», чтобы всё задуманное планомерно осуществлялось.


Валентина НОВИКОВА