ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Будни «Новоладожского водоканала»

Будни «Новоладожского водоканала» 7 ноября в 17:15 диспетчеру МУП «Новоладожский водоканал» поступил первый звонок о резком падении давления в водопроводной сети микрорайона, расположенного за Новым каналом. Оперативная бригада выехала в район предполагаемой утечки, но в наступившей темноте ничего обнаружить не удалось.


8 ноября в 8:00 бригада вновь выехала в этот район и обнаружила на поверхности канала буруны от бьющих со дна струй воды. Дюкер перекрыли, и питьевая вода была подана по резервному дюкеру 0,150 мм (стальная труба).
Однако ситуация всё равно оставалась напряжённой. Нависла угроза оставить без воды и тепла многочисленный микрорайон, в котором проживают 625 человек, а также котельные и предприятия по причине возраста резервного дюкера.
Поэтому по согласованию с главой администрации О.С. Барановой мы незамедлительно связались с генеральным директором ООО «УВР БСТК» А.Г. Осмоловским, попросив его о помощи. Согласие на незамедлительное устранение причины аварии было получено сразу же.
Водолазы приступили к работе и обнаружили разрыв трубы ПНД 0,150 мм. Этот разрыв образовался в результате воздействия гребного винта проходившего мимо теплохода.
Причиной этого происшествия стало то, что при прокладке дюкера в 2010 году труба оказалась не под уровнем дна канала, а над ним - грубейшее нарушение технологии, в то же время небывало низкий уровень воды в этом году лишь усугубил ситуацию, что и привело к чрезвычайному происшествию.
По выявлению причины было принято решение обследовать всё дно - от «Лавы» на 100 метров для того, чтобы проверить нет ли подобных нарушений в прокладке двух других дюкеров с водой и газом. Нарушений не обнаружили.
Дальше водолазы занялись размывкой дна канала для создания глубокой траншеи от берега до берега. Затем нарастили трубу по длине, уложили в траншею, проверили качество соединения под давлением и провели обратную замывку грунта, в результате чего трубы оказались в грунте, на глубине 1 метра.
Так 13 ноября водоснабжение по главной трассе было полностью восстановлено.
МУП «Новоладожский водоканал» выражает искреннюю благодарность организации по производству водолазных работ ООО «УВР БСТК» в лице генерального директора А.Г. Осмоловского оперативно и эффективно отреагировавших на просьбу помочь в ликвидации аварийной ситуации, случившейся на водонапорном дюкере в русле Нового канала Новой Ладоги.
Также благодарим городскую администрацию в лице главы О.С. Барановой за активную и своевременную помощь в организации ремонтных работ и администрацию Волховского района в лице главы Ю.И. Олейника за решение о выделении 1 миллиона рублей для устранения аварии.
Конечно, кроме чрезвычайных ситуаций в работе МУП «Новоладожский водоканал» есть много и положительных элементов. Один из них - завершившееся на днях строительство канализационной трассы от дома № 15 по улице Ленинградской до дома № 24 микрорайона «В», прокладку которой проводила организация ООО «НПФ Регулятор».
Организация к производству работ отнеслась очень ответственно, поэтому мы надеемся, что водоотвод прослужит долгие годы, при этом сможет дополнить и улучшить работу существующей трассы по улице Ленинградской. Проект осуществляется при поддержке и финансировании Новоладожской администрации.
В этом же районе в рамках подготовки к зиме систем канализации в октябре 2015 года производилась очистка участков водоотведения от ила, а так же их промывка, за что хочется поблагодарить генерального директора
МУП «Волховский водоканал» В.В. Харитонова, оказавшего техническую поддержку и, конечно, главу администрации Новой Ладоги О.С. Баранову.
Кроме того, 14 ноября начались ремонтные работы кровли здания водоочистных сооружений города, общей площадью 1600 квадратных метров. Ремонт проводит организация
ООО «Стройновация СПб». Мы рады, что дело сдвинулось с мёртвой точки, так как необходимость решения данного вопроса давно назрела. Эта станция производит очистку питьевой воды для жителей и гостей Новой Ладоги, воды, которая славится своим качеством. Только сохранять это качество подручными средствами становилось всё труднее.
Мы надеемся, что организация произведёт работы качественно, на высоком уровне, а сроки, не смотря на погодные условия, не будут сдвинуты, потому что правительством Ленинградской области на это выделены немалые средства, в чём также заслуга Ольги Сергеевны Барановой.
Желаем всем жителям Новой Ладоги всего самого доброго! Мы же со своей стороны сделаем всё, чтобы условия проживания на нашей территории только улучшались.


А.С. ЕРМОЛИН, директор МУП «Новоладожский водоканал»