ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новые модели развития

"Базовый Элемент", одна из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп, разработала новые модели развития моно- и малых городов России. Проведенное в Бокситогорске и Волхове исследование показало, что оптимальной моделью развития для Бокситогорска является индустриальная, а для Волхова – смешанная индустриально-сервисная диверсификация экономики.

Как во вторник, 25 марта 2014 года, сообщили корреспонденту 47news.ru в пресс-службе ГК, в результате исследования, проведенного в 2013 году Центром стратегических разработок (ЦСР) по заказу "Базового Элемента" в 18 российских моно- и малых городах, были сформированы три типовые модели развития и поддержки моногородов.

Модель "Управляемое сжатие" применима для моногородов с закрывающимся градообразующим предприятием и без потенциала развития городской экономики; "Стабильный моногород" (программа "малых дел") – для моногородов без потенциала развития альтернативной экономики, но со стабильно работающим градообразующим предприятием; "Индустриальная диверсификация" – для городов с потенциалом развития альтернативных отраслей.

Как показало исследование, в Бокситогорске целесообразно реализовать модель диверсифицированного промышленного развития. В городе есть все необходимое для этого – несколько промышленных площадок с готовой инфраструктурой, железная дорога, возможность подключения к электроэнергии и системам водоснабжения и пр. Чтобы привлечь новые производства, нужно либо подготовить существующие промплощадки (демонтировать старые производственные корпуса, заменить устаревшие узлы коммуникаций, отремонтировать подъездные пути), либо построить новую промплощадку "с нуля".

Волхов, в силу истории и местоположения, имеет перспективы как для промышленного, так и для сервисного развития. Для размещения новых промышленных объектов должен быть создан индустриальный парк с транспортными развязками и инженерией. Локомотивом развития сферы услуг может стать крупный инвестиционный туристический проект "Волховское троеградие", призванный объединить в одном маршруте сразу три населенных пункта – Старую и Новую Ладоги и Волхов. Эти города знаменуют собой важные вехи в истории России: Старая Ладога – крупный культурный и торговый центр Руси в средние века, Новая Ладога была заложена Петром I как центр судостроения, Волхов был первым советским индустриальным центром.

Поддержка со стороны администрации Волхова могла бы заключаться в помощи по созданию регионального туроператора (сейчас в городе работают только компании из Санкт-Петербурга), а также маркетинге проекта.

Для улучшения инвестиционной привлекательности обоих городов важно стимулировать развитие малого и среднего бизнеса (в том числе действующего), развивать жилой фонд и сферу услуг, улучшать качество работы социальных учреждений, повышать комфортность городской среды, а также содействовать развитию системы профессионального образования и планирования занятости.

Справка:

Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие.