ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жизнь общажная

Жизнь общажнаяОдин из больных вопросов Волхова - муниципальные общежития. Сегодня в городе таковых пять: на улицах Калинина, Пирогова, Пролетарской, Советской и Дзержинского. В каждом проживают и люди, которые когда-то по разным причинам приехали в Волхов, и погорельцы, и граждане, которых на неопределённое время переселили туда из аварийных домов.


Как живётся в общежитиях, вплотную заинтересовался депутатский корпус. Чтобы познакомиться с жильцами, их бытом и проблемами городской депутат Андрей Сергеевич Логинов две недели в сопровождении председателя и работников комитета ЖКХ и жилищной политики
обходил все общежития, стучась в каждую дверь, разговаривая со всеми индивидуально. Между посещениями депутат поделился своими впечатлениями и мнением по поводу.


- Как Вы оцениваете состояние общежитий?
- Сначала общежития обслуживало предприятие «Пирамида», потом «Отдых», затем «Жилищное хозяйство». До «Пирамиды» тоже кто-то был, но сейчас уже и не вспомню. К сожалению, сегодняшнее состояние только доказывает, что «обслуживали» - это слишком громкое слово. Здания и комнаты пришли в абсолютную негодность. Оценивая их запущенность по десятибалльной шкале, я бы дал твёрдую десятку.


- По какой причине так произошло?
- Наверное, главная причина - это отсутствие контроля и заинтересованности со стороны администрации.


- Почему сегодня депутаты взяли на себя этот контроль?
- Потому что администрация создала ещё одну структуру, которая, по их мнению, должна заниматься состоянием специализированного жилья, то есть общежитий. Проще говоря, появился аналог «Пирамиды» и «Отдыха», только в виде муниципального бюджетного учреждения (МБУ) с очень длинным названием, которое в принципе может не работать, а деньги из бюджета возьмёт. Более того, эта организация по своему юридическому статусу имеет право выходить в совет депутатов с просьбой о выделении дополнительных средств. Мы же, депутаты, не вправе в данном случае отказывать.
Логично разобраться изначально с самими общежитиями: кто там проживает и на каком основании, какие ремонтные работы проводились, какие требуются, а потом создавать структуры и принимать решения. Если администрация не хочет так действовать, то это сделают (и уже начали делать) депутаты.
Возможно, после проверки выяснится, что никакие дополнительные структуры не нужны вообще.
У нас пять общежитий, в них проживает менее двух тысяч человек. Многие комнаты просто пустуют. На мой взгляд, есть смысл заняться переселением, чтобы освободить некоторые здания или их часть.


- Какая сумма выделяется на обслуживание?
- Приличная, семь миллионов рублей, только основная часть из них идёт в фонд оплаты труда и на техническое обслуживание. В 2015 году администрация компенсировала «Жилищному хозяйству» только четыре миллиона рублей за 9 месяцев работы, в то время, как последнее потратило 5,7 миллиона.
Три миллиона администрация надеялась передать в новое МБУ, созданное без ведома депутатов и без предварительных обсуждений. Эту сумму и собирались отдать новой структуре всего за последние три месяца. Называется, почувствуйте разницу! Из этих трёх миллионов на косметический ремонт было заложено 79 тысяч рублей, а на оплату труда - всё остальное!
Более того, с 1 ноября МБУ планировало увеличить оплату хозяйственной деятельности для людей там проживающих в несколько раз! Многие из них и сейчас не в состоянии погасить уже имеющиеся свои задолженности. Представьте, насколько возрастут долги, и во что превратится жизнь этих людей... По-моему, просто бесчеловечно.


- Назовите суммы задолженностей жильцов по оплате за общежития сегодня.
- Совершенно разные: от 8 до 105 тысяч рублей. Понимаете, 105 тысяч рублей накопилось не за один год. То есть в течение нескольких лет никто не требовал погашения долгов, потому что опять-таки, не было в этом заинтересованности.
Хотя, по словам администрации, с должниками постоянно ведётся претензионная работа. Насколько эффективно - мы видим.
Проблема заключается ещё и в том, что с людей до сих пор высчитывается задолженность за период, когда общежития обслуживало предприятие «Отдых», которое сейчас существует только на бумаге. Будем разбираться, насколько это правомерно. Надо понимать, что с такими долгами жителям общаг просто не справиться. Предстоит найти законный и адекватный вариант для решения проблемы задолженностей. Очевидно же, что бабушка пенсионерка, её муж, тоже пенсионер, и их дочь - инвалид детства никогда не погасят долг в 105 тысяч рублей.
Тем более, счётчик стоит один и общий, то есть вся набежавшая сумма раскидывается по головам, а не взимается с каждого отдельно по факту потребляемых ресурсов.


- Какие варианты могут быть предложены людям?
- Для этого и существует администрация - исполнительная власть. С каждым человеком, с каждой семьёй нужно разбираться индивидуально. Возможна реструктуризация долга, возможен поиск других рычагов в законе по уменьшению задолженности, её компенсации или субсидированию. Выход есть всегда, только нужно искренне хотеть его найти. С людьми надо вести работу.
Получается, что в одной комнате живёт целая семья с детьми, которая уже долгие годы ждёт своей очереди на получение отдельного жилья, и тут же проживают граждане, которые в силу обстоятельств не имеют возможности платить своевременно и полностью, но при этом занимают сразу несколько помещений.
Чем дальше этот ком будет закатываться, тем сложнее потом будет его разбивать.


- А Вы готовы работать лично с каждым человеком?
- Это решение я принял ещё в 2014 году, когда участвовал в предвыборной кампании, чтобы иметь возможность представлять интересы населения. Во время проверки общежитий ко мне неоднократно подходили люди со своими наболевшими вопросами. Я оставлял им свои координаты, чтобы в дальнейшем договориться об индивидуальных встречах. Думаю, большинство нашего депутатского корпуса поступило бы также.


- Какие главные проблемы в зданиях можно обозначить?
- Во-первых, вся система, связанная водоподведением, давно пришла в негодность: трубы гниют, их прорывает, в подвале постоянно стоит вода. Отсутствует нормальная вентиляция, что приводит к появлению и активному распространению грибка повсюду. Конечно, надо его выводить, делать санитарную обработку, утеплять торцевые стены и швы, ремонтировать всю инфраструктуру и только потом делать косметический ремонт.


- То, о чём Вы говорите, реально? И что для этого нужно?
- Скажу точно, что реально. Просто надо всем собраться, разработать пошаговый план мероприятий и выполнять его. Понятное дело, что за один год не справиться, но постепенно и общими усилиями мы решим эти проблемы.
Как я уже сказал, не исключено переселение, а, в дальнейшем, и перевод общежития в другой юридический статус.


- Способно ли созданное МБУ всё это осуществить?
- Понимаете, всё зависит от того, кем является человек. Собственником или временно проживающим. Если у тебя собственная квартира, ты, конечно, будешь за ней следить. Если же помещение временное, то и ты в нём существуешь как временный гость.
Тот же вопрос к организации. Как она себя позиционирует? В качестве собственника, который пришёл на долгие годы и заинтересован в том, чтобы состояние жилья соответствовало нормальной, адекватной жизни? Или в качестве «конторки», которая будет существовать лишь временно, но при этом с постоянно протянутой к бюджету рукой? Вот МБУ, на мой взгляд, и к моему великому сожалению, относится ко второму варианту.
У самой организации должна быть заинтересованность сделать свой бизнес лучше и самостоятельно зарабатывать, поэтому, созданному МБУ нет места в сложившийся ситуации.


- Андрей Сергеевич, какова же цель этой большой и детальной проверки?
- Определиться с последующим статусом всех общежитий, с дальнейшим проживанием семей и отдельных граждан, которые нуждаются в дополнительных комнатах, с выпиской тех или иных лиц, давно не занимающих комнаты, но до сих пор в них зарегистрированных.
Это огромное поле для работы юристов, не зря ведь в администрации создано целое юридическое управление.


- Следующий шаг после окончательной проверки?
- Я уже обозначил, что комиссия и специалисты администрации должны собраться и принять решение в отношении каждого из пяти зданий.
Более того, считаю необходимым выделить несколько дней для приёма граждан, проживающих в этих общежитиях. У них действительно много проблем, в том числе и давно наболевших из-за чьего-либо бездействия.
Надо разбираться адресно, с каждой семьёй. Всё-таки до конца года в бюджете заложено 3 миллиона и их необходимо разумно и очень грамотно освоить.
От адекватных условий проживания зависит и судьба человека, его отношение к миру и обществу.
Глаза боятся, а руки делают. Самое главное, что шаг навстречу уже действительно сделан, и мы не остановимся, пока не улучшим условия жизни наших горожан.
Люди должны понять, что они не брошены, на сегодняшний день их проблемами занимаются и депутаты, и администрация.
Мы действительно хотим протянуть руку помощи, ведь именно для этого нас и избирали.


Валентина НОВИКОВА