ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Озаботились правами несовершеннолетних

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на 2014 год, по согласованию с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, в соответствии с постановлением главы администрации Волховского муниципального района от 07 марта 2014 года №610 на территории Волховского района, подведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волховского муниципального района, с 10 по 14 марта 2014 года на базе образовательных учреждений района прошел Единый родительский день на тему «Я против насилия».


В проведении Единого родительского дня принимали участие органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В Ленинградской области 2014 год объявлен годом детства. Мероприятия, проведённые в Единый родительский день, направлены на формирование общественного мнения, нетерпимого к проявлениям насилия и жестокости к детям.
При проведении мероприятий были использованы различные формы:
• Правовые уроки, круглые столы, тематические классные часы, акции, правовые брейн-ринги среди старшеклассников, совещания в школах, общешкольные родительские собрания, анкетирование учащихся по заданной теме, Дни правовых знаний, заседания комиссии по делам несовершеннолетних, выставки рисунков и фотографий, выступления по радио «Волхов-контакт», «105,7-Волхов», выступления в районных газетах: «Волховские огни», «Сясьский рабочий», информации на официальном сайте администрации, школьных сайтах.
В 13 образовательных школах, на базе которых проходил Единый родительский день, информация по заданной теме была доведена через родительские собрания, сайты образовательных учреждений. Наряду с мероприятиями, которые проходили в помещениях школ, комиссия по делам несовершеннолетних проводила выездные заседания комиссии по рассмотрению административных материалов, Дни Профилактики, Дни Правовых знаний.
Проводимые мероприятия охватили весь возрастной контингент учащихся школ: от первоклассников до выпускников, ведь данная тема является актуальной для любого общеобразовательного учреждения.
Координаторами проводимых мероприятий выступили: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Комитет по образованию, ОПДН по Волховскому району, специалисты отдела по культуре, спорту и молодежной политике.
12 марта 2014 года Комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района было организовано и проведено совещание заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов общеобразовательных учреждений Волховского района совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав района, ОПДН ОМВД России по Волховскому району, отделом опеки и попечительства Комитета социальной защиты населения, представителями центров социальной реабилитации на территории района. Обсуждались вопросы раннего неблагополучия в семье, социально-педагогическое сопровождение трудных детей, вовлечение таких детей во внеурочную и внеклассную деятельность; поднимались проблемы совершения детьми ООД. По итогам совещания было принято исполнение конкретных задач при планировании текущей работы в 2014 году.
В образовательных школах активизировали свою деятельность общешкольные родительские комитеты по подготовке и проведению запланированных мероприятий в рамках Единого родительского дня; родительская общественность приняла самое активное участие в родительских собраниях.
В администрации на территории городского Сясьстройского поселения в рамках Единого родительского дня 11 марта 2014 года проведено выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних по вопросам проведения Единого родительского дня, участии специалистов администрации в проведении мероприятий, по вопросам успеваемости и посещения занятий в школах, по рассмотрению административных материалов в отношении родителей и детей.
В образовательных учреждениях города Сясьстрой в течение недели с 11 по 14 марта проходили мероприятия в рамках Единого родительского Дня «Я против насилия». Во всех классах Сясьстройской школы № 1(495 учащихся) мероприятия проводились по разработанному и согласованному плану. В эту неделю учащиеся школы и родители еще раз обсуждали тему насилия в современном мире. Во всех классах прошли классные часы на тему «Как не стать жертвой преступления».13 марта в школе состоялось расширенное заседание Совета школы с представителями родительской общественности, учителями и детьми по вопросу формирования общественного мнения, нетерпимого к проявлениям насилия и жестокости по отношению к детям. На заседании обсуждались виды насилия, причины жестокого отношения к детям, правовая сторона данного вопроса. Учащиеся 8а класса провели акцию в школе среди учащихся по распространению телефонных номеров доверия. Учащиеся школы выпустили стенгазету «Мы – против насилия», затронули и правовую сторону данного вопроса.
Учащиеся Сясьстройской школы № 2 (520 учащихся) приняли активное участие в проведении Дня инспектора; по рекомендации школьного психолога в начальных, 5-8, 9-11 классах проведены классные часы, уроки правового консультирования несовершеннолетних и их законных представителей. 75 родителей образовательного учреждения участвовали в проведении родительского собрания «Гендерный подход в семейном воспитании. Как воспитать доброту». Обсуждались многие вопросы, волнующие и педагогов, и родителей.
Основной задачей при проведении Единых родительских дней в Пашской средней школе (332 учащихся) являлось проведение информационно-просветительной кампании среди детей, родителей (законных представителей), педагогов о недопустимости применения насилия и жестокости к детям, возможности получения помощи в случае насилия или преступных действий в отношении несовершеннолетних. Основная цель проведения мероприятий – предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних, формирование безопасного поведения детей, осуществление мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной форм эксплуатации. В школьной газете «Мы вместе» размещена статья «Мы против насилия». Во всех классах были проведены классные часы на следующие темы: «От мира в каждом доме - к миру в мире»,«Остановим насилие против детей», «Скажем насилию нет», «По каким правилам мы живем?», «Правила счастливого человека», «Права и обязанности ученика».
Об административной ответственности несовершеннолетних выступил участковый уполномоченный, обслуживающий территорию Пашского и Свирицкого сельских поселений.
Школьники среднего звена приняли активное участие в конкурсе рисунков «Дети против насилия».
Администрацией образовательной организации совместно с инспектором ОПДН на заседании Совета по профилактике проведены беседы с неуспевающими учащимися и учащимися, нарушающими дисциплину на уроках.
В течение недели проводились выезды в «трудные семьи», проведены беседы с родителями учащихся, имеющих неудовлетворительные оценки.
С большим интересом учащиеся 1-5 классов организовали фотовыставку «Счастливое детство»»: ребята спешили принять в ней участие, а потом долго искали свои фотографии на стендах.

В основных школах района – Гостинопольской (84 учащихся), Селивановской (40 детей), Хваловской (22 ребенка) и Потанинской (55 детей) к проведению мероприятий в рамках Единого родительского дня были проведены заседания классных руководителей, а родительский комитет школ принял самое активное участие в подготовке и проведении мероприятий.
В рамках проведения Единого родительского дня проходили Дни профилактики на тему «Как не стать жертвой преступления», Дни открытых дверей, спортивные соревнования. Ребята участвовали в игре «Я смогу за себя постоять», в спортивных соревнованиях с участием родителей.
В этот же день проводилось анкетирование учащихся 5-9 классов. Как и во всех школах прошли общешкольные родительские собрания, в которых приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних, закрепленные за территорией. Живое обсуждение по актуальной теме «Детство без жестокости и насилия» никого не оставили равнодушными. По итогам родительских собраний были приняты решения: активизировать работу родительских комитетов школ, один раз в неделю осуществлять проверки семей группы риска (особенно в выходные дни) с целью проверки условий проживания детей в этих семьях и оказания помощи. За период проведения Единого родительского дня были проведены рейды в такие семьи, проведены беседы с родителями, объяснены их права и обязанности.
Для родителей (законных представителей) проведены Дни открытых дверей с целью участия их в проведении уроков, классных часов, других совместных мероприятий.

Интересным и полезным оказалось проведенное в Селивановской школе общешкольное родительское собрание «Остановить насилие против детей – это в наших силах», где явка родителей составила 90%. Родители не пожелали остаться равнодушными к этой назревшей проблеме в нашем обществе. Родители познакомились с проблемой жестокого обращения и насилия в семье. Были раскрыты такие вопросы как понятие насилия, причины, типы и формы насилия, статистика, защита детей государством; все выступления сопровождались презентацией. Проведено анкетирование родителей на тему «Проблема семейного насилия», результаты которого были представлены на собрании в диаграммах с анализом ответов родителей. Цели, которые были поставлены педагогическим коллективом школы в начале собрания, были достигнуты. Формирование у родителей культуры взаимопонимания в семье, обсуждение путей, средств и приемов построения взаимоотношений с детьми в семье - эти важные вопросы нашли понимание у всех присутствующих. Памятки для родителей по темам «Что делать, если ребёнок сообщает о насилии над ним?» и «Об ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение родительских обязанностей и за вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия» получил каждый родитель.
С любовью и воодушевлением классные руководители образовательного учреждения оформили стенд с фотогазетой «Когда семья вместе, то и душа на месте; а учащиеся начальной школы – выставку рисунков “Семья глазами ребёнка».
В Потанинской основной школе двери открыла родительская гостиная «При солнышке тепло, а при матушке – добро», которую посетили родители обучающихся 6-7 классов. Для родителей дети подготовили концертно-конкурсную программу, а ученики 1-4 классов приготовили мамам концертную программу с поздравлением к Международному женскому Дню. Тематические классные часы «На мир смотрите добрыми глазами» и «Жестокость, агрессия: способы противодействия» состоялись в виде мультимедиапрезентаций с дальнейшей дискуссией по вопросам безопасности и предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних.
В Кисельнинской средней школе (123 учащихся) с участием специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошли сразу 2 мероприятия: День Профилактики по вопросам успеваемости и посещения учащимися образовательного учреждения и День правовых Знаний с педагогическим коллективом школы «Формы насилия и их влияние на детей». К проведению данных мероприятий были привлечены члены родительского Комитета школы.
Целью всех проводимых мероприятий являлось формирование общественного мнения, нетерпимого к проявлениям насилия и жестокости к детям.
Со своими правами и обязанностями, в частности, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, познакомились учащиеся начальных и средних классов школы; дети строили «Дом счастья» - дом, состоящий из мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения. Говорили о толерантности, уважении к своим правам и правам других людей, учились вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем, думали и принимали решения по вовлечению учащихся в жизнь класса, по развитию навыков выражения значимых мыслей и чувств. Старшеклассники поднимали темы доброго отношения друг к другу, милосердия, сострадания, доброжелательности.
На родительском собрании на тему «Поощрение и наказание» педагоги образовательного учреждения постарались сформировать у родителей (законных представителей) навыки культуры поощрения и наказания.
В соответствии с намеченными мероприятиями в рамках Единого родительского дня в МОБУ «Староладожская средняя общеобразовательная школа» (149 учащихся) полезным и очень нужным была проведенная встреча с родителями учащихся 7 – 9 классов «Как не стать жертвой преступления». Встреча проводилась в администрации МО Староладожское сельское поселение, которую организовала глава администрации Ермак Н.О. В ходе беседы обсуждались следующие вопросы: бродяжничество детей, причины бродяжничества, подростковой преступности, виды и формы насилия над детьми, истоки и причины жестокого обращения. Интересоваться успехами и достижениями своих детей, научиться любить и понимать их, доверять им, контролировать местонахождение во внеурочное время – вот одни из задач родителей, правильно воспитывающих своих детей.
На классных родительских собраниях в образовательной организации присутствовало 72,4 % от общего количества родителей 5-11 классов. Все собрания сопровождались компьютерными презентациями, которые помогли наглядно осветить поднятую проблему. Обсуждены основные причины подростковой преступности: слабый контроль со стороны родителей, неорганизованный досуг детей, продажа спиртных напитков несовершеннолетним, влияние взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, пропаганда насилия и жестокости в средствах массовой информации, увлечение компьютерными играми. В школе проведены запланированные классные часы, беседы и игры по данной тематике, совет по профилактике правонарушений с участием инспектора ОПДН ОМВД России по Волховскому району.

Интересные и познавательные мероприятия прошли в Свирицкой средней школе (49 детей). Учащиеся 1-5 классов смогли принять участие в практическом занятии «Я сам рисую этот мир», направленном на профилактику детской агрессии. В старших классах прошли уроки правовых знаний «Насилие: предупредить и помочь» с участием родителей, педагогов, членов родительского комитета школы. Были использованы различные формы работы: презентация «Игры и игрушки. Компьютер и ребенок», беседы в классах «Заповеди мудрого родителя», совместные игры с родителями «Правовые турниры», выставка рисунков и фотографий «Мир без насилия. Порой я закрываю глаза и представляю другой мир. Мир без насилия и жестокости, мир без убийств…». Родительский комитет образовательной организации не остался в стороне: командный «Правовой турнир» еще больше сплотил детей и родителей.
Практика проведения Единых родительских дней доказывает, что данная форма работы с детьми и родителями очень актуальна. Очень важно чтобы родители (законные представители) выстраивали свои отношения с детьми на основе доверия с самого раннего детства, не боялись рассказывать ребенку о своих проблемах – это поможет ребенку рассказать о своих. Именно при проведении Единых родительских дней дети учатся не бояться родителей и говорить им правду обо всех случаях в их жизни – это поможет в дальнейшем избежать многих проблем.