ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховторг назвал имя лучшего продавца этого года!

Волховторг назвал имя лучшего продавца этого года!28 октября в магазине «Обувь» торговой компании «Волховторг» прошёл традиционный конкурс «Моя профессия - моё призвание». Конкурс проводится уже более 30 лет, но цели его остаются неизменными: совершенствование профессионального мастерства, повышение имиджа продавцов компании и обмен опытом.


Почётное право вести конкурс выпало менеджеру по персоналу ООО «Волховторг» и ООО «Капиталл» Надежде Смирновой, и она блестяще справилась со своей ролью. Подбадривая конкурсанток, раззадоривая болельщиков, Н. Смирнова задавала темп всему состязанию.
Боролись за почётное звание лучшего продавца компании 12 девушек: Татьяна Горохова и Марина Кириллова (магазин «Стройхозтовары»), Виктория Игнатьева («Смайлик- 3»), Лидия Королёва («Смайлик-2»), Ольга Лещук («Инструменты»), Екатерина Николаева («Мечта»), Мария Андрейко («Обувь»), Елена Багрова, Екатерина Павлова, Нелли Шульга («Бирюза»), Екатерина Плотникова («Нужная вещь») и Ирина Ушакова («Бытовая техника»).
Возрастной диапазон участниц составил от 23 до 39 лет. 10 из 12 - коренные волховчанки и уроженки Волховского района. Высшим образованием могли похвастать трое конкурсанток, средним специальным - двое, корочками продавца - пятеро, у остальных общее среднее образование. Каждая из девушек имеет различный опыт работы в торговле, например, Елена Багрова - 12 лет, а Ирина Ушакова - 1 год и 8 месяцев. Общий трудовой стаж участниц в торговых компаниях составил 70 лет.
Оценивать активных и творческих продавцов пригласили компетентное жюри, в состав которого вошли: генеральный директор компании ООО «Волховторг» Яна Смирнова, главный бухгалтер «Волховторга» Людмила Пакалева, товаровед Нина Тюка- лова, администратор кафе в гостиничном комплексе «Седой Волхов» Елена Смирнова, заведующая магазином «Огни Волхова» Елена Воеводина.
С первого же конкурса «Визитная карточка» судейской бригаде стало понятно - итоговое решение простым не будет. Поочерёдно выходя на сцену, девушки выдавали шедевры собственного сочинения, в большинстве - поэтические, а также прозаические и музыкальные о своих магазинах, ассортименте, ожидании покупателя, качественном обслуживании и надёжных поставщиках.
Второе задание стало своеобразным экзаменом конкурса, ведь девушкам предстояло тянуть билеты.
Для успешного прохождения этого испытания участницам надо было знать, на основании каких документов ведётся приёмка товара, какие сведения содержат кассовый и торговый чеки, кто устанавливает сроки гарантии и службы, каково наказание за невыдачу чека покупателю и многое-многое другое.
В следующем конкурсе участницы удивили не меньше. Стихами, костюмами, упаковками, ручной работой, одинаково талантливо они рекламировали детский ранец и жемчужные бусы, серебряную ложечку и моющий пылесос, наждачный круг и обручальные кольца, лампу и наручные часы, зонт и мягкие игрушки. Не менее интересно девушки выполнили и домашнее задание - презентацию подарка из ассортимента магазина.
На следующем этапе конкурсантки решали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в беседе с покупателем. Справедливо сказать, что на все каверзные, а порой и не корректные вопросы девушки отвечали весьма изящно, деликатно, тактично, а то и с юмором.
Дополнительным испытанием стал конкурс капитанов, в котором самые смелые и уверенные в себе участницы также отвечали на вопросы.
Пока судейская коллегия подводила итоги, Надежда Смирнова провела игру со зрителями, а более опытные сотрудники компании дали девушкам ценные советы и наставления. Добрые слова в адрес участниц сказала одна из старших коллег - заведующая магазином «Силуэт» Елена Городецкая: «Конкурс это всегда праздник и большая подготовка, во время которой вы изучили много литературы, разобрались в своих мыслях. Очень приятно, что все выступили достойно, как теоретически, так и творчески, был хороший позитивный настрой. Желаю вам удачи и хороших продаж!».
Кроме того, ведущая напомнила, что стартовал конкурс рисунков «Моя мама - продавец». Он уже собрал четыре детские яркие картины и ждёт пополнения. Самый лучший рисунок определят в конце года.
Итоги конкурса «Моя профессия - моё призвание» подвели на месте. Яна Смирнова похвалила всех участниц, пожелала им активно применять знания, смекалку и творчество, проявленные на конкурсе в своей повседневной работе, и отметила, что уровень подготовки продавцов компании «Волховторг» на порядок выше уровня конкурентов.
Так, в номинациях «За лучшую рекламу» жюри наградило Екатерину Николаеву, продавца магазина «Мечта» ООО «Капиталл», «За выдумку и оригинальность» - Ирину Ушакову, продавца магазина «Бытовая техника», а «За самый точный ответ» в конкурсе капитанов - Елену Багрову, продавца магазина «Бирюза», обе из ООО «Волховторг». Девушкам были вручены благодарственные письма и специальные призы.
Диплом второй степени отправился к Марии Андрейко, продавцу из отдела «Обувь» (ТК «Восток» на ул. Профсоюзов). Ну и, наконец, победу в общем конкурсе одержала Виктория Игнатьева, продавец магазина «Смайлик-3» (ГК «Седой Волхов» на ул. Советской). Обе участницы кроме дипломов получили денежные премии, а все остальные конкурсантки - памятные сувениры.
24-летняя победительница работает в торговле только второй год, но уже делает успехи. Достаточно сказать, что Виктории было доверено подменять заведующую магазином в период очередного отпуска. Девушка признаётся, что за яркими, весёлыми, музыкальными и костюмированными выступлениями всё- таки скрывалось волнение. «Я благодарю свою группу поддержки. Отдельное спасибо - нашей заведующей, которая организовала зрительскую аудиторию. Своей победе очень рада, думаю, этим можно гордиться!», - поделилась В. Игнатьева.
Торговый зал в эти часы было просто не узнать: импровизированная сцена, места для зрителей и групп поддержки, цветы, призы, подарки, но больше всего привлекала внимание экспозиция на тему «Вот и осень» из творческих работ конкурсанток и детских рисунков. К сожалению, красоты этой посетители так и не увидели, ведь конкурс начался в 8 часов утра, а в 10:00 все участники, как ни в чём не бывало, уже на своих рабочих местах встречали любимых покупателей.


Валентина НОВИКОВА