ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Социальное такси» - для жителей района

«Социальное такси» - для жителей районаСоздание службы «Социальное такси" на территории Волховского района имеет важное значение. «Социальное такси» - это новая форма социальной помощи, которая только начинает свое развитие, как в нашей стране, так и на территории Ленинградской области.

Предназначена эта служба для тех, кто очень в ней нуждается - для людей с ограниченными возможностями.

Это: инвалиды, в том числе дети - инвалиды, имеющие ограничения к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами в виде кресел - колясок, костылей, опор, тростей, имеющие первую группу инвалидности, дети - инвалиды в возрасте до 7 лет, участники и инвалиды Великой отечественной войны, люди старше 80 лет, имеющие инвалидность.

Создана служба при муниципальном бюджетном учреждении «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и 11 августа 2014 года начала свою деятельность. В конце 2013 года на средства областного бюджета в целях реализации плана мероприятий государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» приобретён автомобиль марки "Peugeot Boxer"' на 8 посадочных мест. Автомобиль оборудован передвижными сидениями, оснащен аппарелями для въезда инвалидной коляски в салон.

Для определения условий и порядка предоставления услуги «Социальное такси» разработано Положение, согласно которого служба предоставляет транспорт отдельным категориям граждан, а также сопровождающим их лицам к социально значимым объектам инфраструктуры и обратно в пределах Волховского района. Тарифы и стоимость этой услуги согласованы на тарифной комиссии администрации Волховского муниципального района и утверждены Советом депутатов. Социально значимые объекты: администрация Волховского муниципального района, учреждения здравоохранения, образования, культуры, комитет социальной защиты населения, Управление пенсионного фонда, правоохранительные органы (органы внутренних дел, прокуратура, суд), нотариальные конторы, страховые организации. Перечень видов социально значимых объектов составлен с учетом обеспечения максимальной возможности для реализации прав и социальных гарантий инвалидов, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

Прием заявок на предоставление услуги осуществляется при личном обращении гражданина, посредством телефонной связи. Ведет прием заявок диспетчер по телефону - 7-10-33 в рабочие дни с 09 часов до 15 часов. Транспортная услуга предоставляется только по предварительным заявкам (не менее чем за трое суток до срока выполнения заявки) и в рабочие дни с 8 часов до 17 часов.

Следует отметить еще раз, что это новая форма работы. Поэтому предложения по внесению изменений в Положение будут приняты, а также при наличии денежных средств перечень категорий граждан, имеющих право пользоваться услугами службы «социальное такси» будет расширен.

Мы понимаем, что многим людям достаточно трудно передвигаться даже в пределах своего жилья, не говоря о выездах за пределы района. До больницы и то сложно добраться. Понимаем необходимость создания такой службы и будем стараться оправдать надежды тех, кто нуждается в помощи. Однако и граждане должны оказывать друг другу посильную помощь и помнить о том, что в функции службы не входит помощь в межэтажной транспортировке. Вот потому и нужны сопровождающие, а с ребенком обязательно должны быть родители или законные представители. В ближайшее время нами будет разработана Памятка для пользователей транспортной услугой службы «социальное такси», чтобы все знали свои права и обязанности.

Ждем вас по адресу: г. Волхов, ул. Расстанная, дом 9; муниципальное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»; телефон: 7-10-33.

Если есть вопросы или предложения, а может быть будут жалобы и недовольства, звоните по телефону: 7-51 -81. Помните, что любую проблему можно решить и берегите здоровье - свое и окружающих вас людей.

Е. Сахаровская, начальник отдела по организации соцобслуживания КСЗН администрации Волховского МР.