ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Долгожданная закономерность

Долгожданная закономерностьПредставители культурной общественности Волховского района горячо откликнулись на присвоение Волховской детской художественной школе имени нашего великого земляка - художника В.М. Максимова. Это самое знаменательно событие культурной жизни района за последние десятки лет ещё ждёт своего более полного осмысления и понимания. В сегодняшнем номере газеты предлагаем вниманию читателей отзывы по первым впечатлениям.


Радуюсь!

Первый отклик души на новость: присвоение имени Василия Максимова Волховской художественной школе - долгожданная закономерность. Как счастлив был бы наш земляк, зная, что на его родине, как и во всей России, сложилась целая образовательная система в сфере изобразительного искусства. Ведь страсть к образованию была главной движущей силой могучего таланта народного художника-передвижника.
Одно из моих самых пронзительных впечатлений от чтения "Автобиографических записок" - восхищение силой духа Максимова - мальчика, подростка, юноши. Трудно представить, что кто-то из современных детей способен вынести столько, сколько вынес за свою жизнь юный Василий Максимов: бедность, сиротство, лишения, одиночество, унижение в период обучения, колоссальную физическую перегрузку в работе.
Судьба как бы испытывала нашего героя на прочность, но при этом всегда посылала точку опоры - встречу с заинтересованным человеком, книги, иконопись; всё это подготовило вход в завораживающий мир искусства.
Очень хочется, чтобы обучение и воспитание творческой личности в юных художниках-волховчанах ориентировалось на высочайший эталон максимовской художественной честности, доброты, любви к родной земле и землякам.
Наталья Федоровна МОРОЗОВА,
главный хранитель Новоладожского
историко-краеведческого музея

Долг перед памятью

Присвоение имени В.М. Максимова Волховской художественной школе - событие особой важности, событие - знаковое, с которым хотела бы поздравить не только учащихся школы, но и всех жителей Волхова и района. Таким образом мы наконец-то выполняем долг перед памятью художника, который родился, жил и творил на нашей земле. Просто, скромно и честно делал своё дело, писал то, что было ему близким и родным. За это Максимова ценили современники.
Его картины - особый мир, удивительно реальный и вместе с тем - тонкий, пронзительный. Не могу не позавидовать тем школьникам и взрослым, кому предстоит этот мир открывать. И что важно понять: творчество художника В.М. Максимова - не что-то архаичное, а необыкновенно современное и нужное для нас. Наша память, наша гордость.
Желаю юным волховчанам, которые постигают азы искусства, быть столь же любопытными и наблюдательными, всегда помнить свои корни. Это качества, которые нужны не только художнику.
Галина Петровна СТЕРЛИКОВА,
журналист


Просто здорово!

Мы очень обрадовались, когда прочитали в газете об этой новости. Человека, выдающегося художника надо ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ИСТОРИИ. Что и сделали. Молодцы волховчане, что довели задуманное до логического конца! Мы в 90-е годы тоже обсуждали, как увековечить имя дорогого нам художника, создателя художественной студии в Новой Ладоге - Бориса Годунова. Помним, Виталий Григорьев, один из учеников Бориса Николаевича Годунова, даже ездил к районным руководителям. Но не получилось. Мы радуемся за волховчан. Представляете, придут дети в художественную школу, а школа встретит их таким ярким и значащим именем!
Леопольд Борисович ГОДУНОВ,
бывший директор Новоладожской
художественной школы
Валентина Григорьевна ГОДУНОВА,
бывший преподаватель Новоладожской художественной школы

К школе Максимова - по улице Максимова!

Художественной школе присвоено имя В. Максимова. Я - за культурные начинания и считаю нормальным явлением, когда школы, улицы, посёлки носят имена прославленных соотечественников. И вот какая мысль в связи с этим возникает: в художественную школу в основном дети ходят по ул. Марата. Странно, что в городе, построенном в двадцатые годы прошлого столетия, одну из улиц в самом центре именовали в честь человека, который, естественно, никогда и ничего не мог сделать для нашего города, да и для французской истории - это личность далеко не однозначная. Мне кажется, было бы совсем неплохо, чтобы к школе имени Максимова дорога вела по улице Максимова.
Людмила Александровна ГАРАНИНА,
художник

Помнить корни…

Познавая искусство, надо помнить корни и сохранять то сокровенное, что ещё отчасти продолжается, не исчезло. Пришла мысль, что само присутствие имени Максимова на нашей земле, вовлечение его наследия в школьное обучение - своеобразное продолжение деятельности "Этнографического бюро В.Н. Тенишева", к которому был причастен Василий Максимович. Это в равной степени важно и для тех, кто воспитывает и обучает, и для тех, кто впитывает. Желаю педагогическому и ученическому коллективу художественной школы новых творческих успехов на радость землякам!
Мария Михайловна СУГОНЯЕВА,
ладожанка

Сделан первый шаг

Наконец пришло то время, когда удалось увековечить имя художника В.М. Максимова на его малой родине!
Безусловно, это радостное событие для всех, кому Максимов дорог как выдающийся художник, интересная личность; кто ценит, что такой Человек прославил волховскую землю на века.
Вместе с тем преподавательскому составу и ученикам школы нужно помнить, что имя и творческое наследие Максимова - высокая планка, к которой с этого момента необходимо будет стремиться, соответствовать и поддерживать!
Со своей стороны, как исследователь творчества Василия Максимова и житель (пусть и непостоянный) деревни Лопино, приложу все необходимые усилия для обеспечения художественной школы методическими материалами о художнике-передвижнике. У всех учеников школы будет возможность в виде экскурсий познакомиться с местами, где родился, вырос, творил и похоронен академик живописи. Для художественного восприятия мест, вдохновлявших мастера, думаю, будут интересны выезды на пленэр.
Надеюсь, следующим шагом станет открытие в Волховском районе музея творчества В.М. Максимова, где можно будет приобщиться к его трудам не только жителям района, но и гостям. Необходимые наработки для этого уже имеются.
Ученикам же художественной школы хочу пожелать, чтобы ни у кого из них, выбравших в дальнейшем жизненный путь художника, этот путь не был таким тернистым, как у Василия Максимовича Максимова. В добрый путь!
Денис Анатольевич АРУТЮНОВ,
краевед, исследователь творчества В.М. Максимова


От редакции. Говорят, даже самая дальняя дорога начинается с первого шага. Все вместе мы этот шаг сделали. Будет ли продолжение - зависит от желания общественности. Ждем предложений.