ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Второе рождение Волховского алюминиевого

Это событие особое, несмотря на то что мы в какой-то степени уже привыкли к появлению в Ленинградской области компаний с участием иностранного капитала. Но в данном случае не меньше, чем экономический, важен социальный фактор. Поэтому о нем так много говорилось в минувший понедельник в Доме правительства на церемонии подписания акционерного соглашения о создании совместного предприятия (СП) на площадке Волховского алюминиевого завода (ВАЗ).


Предприятие это одно из старейших в регионе: в позапрошлом году оно отметило 80-летие. ВАЗ входит в объединенную компанию РУСАЛ, которая производит 10 процентов алюминия в мире. В 2011 году на заводе проведена модернизация оборудования, спустя год открыт новый литейный комплекс, что позволило перейти с выпуска чистого алюминия на производство сплавов.

Однако летом 2012-го ситуация на мировом рынке алюминия осложнилась – спрос начал падать, и руководством ОК «РУСАЛ» было принято решение о поэтапном закрытии мощностей завода. С учетом того, что предприятие относится к градообразующим, остро встал вопрос о трудоустройстве высвобождаемого персонала.

Наиболее приемлемый вариант – найти Волховскому алюминиевому заводу стратегического инвестора, чтобы придать ему импульс к развитию в новом направлении. Впервые эту задачу озвучил в мае прошлого года губернатор Александр Дрозденко. Региональную власть поддержало Правительство РФ: было решено развернуть на базе предприятия производство продукции из алюминия.

В июне 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума между Ленинградской областью, ОК «РУСАЛ», администрацией и профсоюзным комитетом ВАЗ был подписан Меморандум о намерениях по реализации комплекса мер по недопущению негативных последствий снижения объемов производства алюминия на Волховском алюминиевом заводе. Коллектив, а это свыше 300 человек, не должен был пострадать.

Изначально предполагалось, что инвестора удастся найти до конца 2013 года, но на практике это произошло гораздо раньше. Уже в июне на том же Петербургском экономическом форуме было заявлено о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию СП с израильской компанией Omen High Pressure Die Casting. Она основана в 1946 году и является ведущим мировым производителем и поставщиком автокомпонентов. В числе ее партнеров такие автогиганты, как Citroen, BMW, General Motors, Volkswagen и др.

И вот 17 марта от намерений перешли к делу – израильская компания Omen High Pressure Die Casting и ОК «РУСАЛ» подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия. Свои подписи на документе поставили генеральный директор «ОАО СУАЛ» филиал «ВАЗ-СУАЛ» Николай Грачев и генеральный директор компании Omen High Pressure Die Casting Йели Ронен.

В интересах СП «ВолхОР» («VolkhOR») в течение второй половины прошлого года произведена поэтапная модернизация литейных производств, осуществлен ряд других мероприятий. То есть проведена подготовительная работа для того, чтобы на площадке ВАЗ можно было производить автокомпоненты из алюминиевых сплавов и осуществлять их поставку на сборочные предприятия. Объем инвестиций в проект составит $20,6 млн. Окупаемость проекта – менее пяти лет, что является вполне приемлемым по общемировым стандартам.

«Решение о поэтапном закрытии Волховского алюминиевого завода было непростым, но реалии сегодняшнего дня таковы, что на фоне предприятий с миллионными объемами выпуска алюминия завод в Волхове был нерентабелен, – подчеркнул в своем выступлении на церемонии подписания соглашения губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. – Продукция нового завода «VolkhOR» будет поставляться на автосборочные предприятия Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов России».

Он рассказал, что инвесторы смогут получить государственную поддержку проекта в виде налоговых льгот. Срок их оформления после осуществления инвестиций составляет 35 дней. Льготы по налогу на прибыль (13,5%) и налогу на имущество (0%) предоставляются на фиксированный срок в зависимости от объема инвестиций. Схема опробована иностранными инвесторами и доказала свою эффективность.

И конечно же, очень важно, что на СП «ВолхОР» будет создано 105–110 рабочих мест. Их займут попадающие под сокращение работники Волховского алюминиевого завода, которые пройдут соответствующую подготовку, чтобы освоить современное оборудование и технологии. Впрочем, подспорьем станет имеющийся опыт – большинство не один год отработали на предприятии. По словам Йели РОНЕНА, уже в четвертом квартале этого года будет запущена первая производственная линия. Непосредственно серийный выпуск продукции начнется с начала 2015 года. Предполагается, что на первом этапе совместное предприятие станет перерабатывать 5000 тонн алюминия, а в дальнейшем увеличит мощности вдвое.

«Сегодня день создания предприятия, и это будет вторая жизнь Волховского алюминиевого завода, связанная с изготовлением продукции, востребованной рынком, – отметил заместитель директора филиала по новым проектам ОК «РУСАЛ» Алексей АРНАУТОВ. – Этот шаг важен для нашей компании».

В реализации намеченных планов сомневаться не приходится. Израильский инвестор уже показал, что его слово не расходится с делом. Значит, волховчане совсем скоро смогут начать работать в СП «ВолхОР».

Петр НИКОЛАЕВ