ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Добро пожаловать, или вход воспрещён. Часть 2

Добро пожаловать, или вход воспрещён. Часть 2На прошлой неделе мы предложили жителям нашего района поучаствовать в анонимном опросе. Стоит сказать, что в некоторых группах эта тема вызвала живой интерес и продолжительные обсуждения.
Благодарим за содействие администраторов социальных групп «Волхов ФМ», «Не в кадре» и «Подслушано Волхов».


Отдельное спасибо заместителю главы администрации Волховского муниципального района по безопасности Михаилу Ивановичу Ткачёву за то, что уделил время и ответил на главный вопрос: зачем же администрации нужна пропускная система?
«Когда мы вводили пропускной режим, мы преследовали пять целей. Во-первых, соблюдение трудовой дисциплины. Теперь руководство будет знать, во сколько приходят сотрудники, во сколько уходят, куда и на какое время отлучаются в рабочие часы. Во-вторых, согласно 131 Федеральному закону администрация и все чиновники несут ответственность за сохранность вверенного им муниципального имущества. При отсутствии пропускного режима, мы понимали, что не можем в полной мере обеспечить его сохранность. В-третьих, в нашем здании также расположены помещения, в которых ведётся работа со сведениями, составляющими государственную тайну. Этим документам мы тоже должны обеспечить безопасность и сохранность. Кроме того, в здании администрации расположены сервера финансовых расчётов и персональных данных, которые по закону об информации мы тоже обязаны защитить от посторонних.
В-четвёртых, противодействие терроризму. Мы знаем, что в Петербурге совсем недавно была напряжённая ситуация, международная ситуация в целом - очень неспокойная. Наш город, наверное, по разным причинам известен всей России. Поэтому любое происшествие вызовет резонанс в обществе. Кроме того, есть закон об антитерроре, который предусматривает пропускной режим в местах массового пребывания людей. Согласно этому закону наша администрация попадает во вторую категорию, которая предусматривает скопление от двухсот человек и выше. В любом случае, все места массового пребывания людей, независимо от категорий, обязаны оборудоваться системами видеонаблюдения, оповещения и освещения.
Ну, и, наконец, соблюдение общественного порядка. Ведь нередки случаи, когда в помещение администрации пытались пройти люди в состоянии алкогольного опьянения, бывало, что некоторые посетители угрожали работникам.
Поэтому, когда совет депутатов поднял вопрос, нужна ли такая система, первыми, кто выступил «за», стали работники ЗАГСа, которые часто слышат в свой адрес претензии и даже угрозы.
Это причины. Теперь давайте посмотрим, для кого выгоден открытый пропускной режим. Для террористов, для шпионов, для людей, которые не хотят работать правильно, для людей, которые просто пришли поболтать к своим друзьям. Может быть, своими действиями мы немного ущемили бабушек, которым особая помощь и не нужна, они, как правило, приходят, чтобы излить душу и рассказать о плохо пахнущих подвалах и ситуации в стране. Но для этого мы оборудовали специальные комнаты в холле на первом этаже. Возникает вопрос: для чего человеку необходимо попасть в кабинет чиновника, когда есть возможность посетить специалиста сразу при входе. Наверное, это и моё личное мнение, посетителю заходить в уютный кабинет чиновника и оставаться с ним наедине вообще нежелательно. На отдельный кабинет и личную встречу надеются те, кто хочет с чиновником договориться...».
Михаил Иванович прокомментировал и другие вопросы.
По его словам, администрация устранила недоработки, описанные в прошлом номере, так что респонденты, отдавшие голоса третьему варианту опроса могут порадоваться: система доработана.
Как же действует она теперь?
Вы заранее договариваетесь с чиновником о встрече, ваши данные он передаёт вахтёру. Когда вы приходите в администрацию, необходимо на вахте предъявить документ, после чего связаться со специалистом по телефону из фойе. Если чиновник сочтёт нужным, то проводит вас в свой кабинет, а затем выведет из администрации. В определённые дни и часы планируется приём граждан. Для этого на первом этаже оборудованы три практически прозрачные комнаты.
Так, по мнению М.И. Ткачёва, посетителей можно контролировать и отслеживать их перемещение по зданию. Для этого в помещениях администрации и по периметру здания снаружи скоро начнёт работать система видеонаблюдения и, (внимание!) - аудио-фиксации...
Цена всего вышеперечисленного удовольствия - более пятисот тысяч рублей. М.И. Ткачёв уверяет, что данные расходы были предусмотрены в бюджете 2015 года.
Так это или нет в ближайшее время выяснит Волховская городская прокуратора, которая в настоящий момент проводит проверку целевого использования бюджетных средств. Дождёмся её результатов, а пока предлагаем продолжить обсуждение темы в социальных сетях, самые яркие выдержки из которого мы намерены опубликовать в продолжение темы.
Так что, продолжение следует.


Денис ТРУБИН