ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Муниципальная школа в Волхове

Муниципальная школа в Волхове 20 октября состоялось очередное занятие муниципальной школы.
Её участниками стали депутаты представительных органов муниципальных образований Ленинградской области. В рамках школы Волховский район встречал гостей впервые.


День депутатов начался с экскурсии по Сясьстройской районной больнице. Их провели по отремонтированному зданию, показали кабинеты и палаты, рассказали о приоритетных направлениях больницы в сфере здравоохранения и ответили на интересующие вопросы.
Знакомство с Волховским районом продолжилось в Старой Ладоге, где гости осмотрели новый памятник князьям Рюрику и Олегу и посетили Староладожскую крепость.
На этом культурная программа депутатов закончилась, но началась образовательная: на повестке дня стояли важнейшие вопросы. Не случайно своё утро делегации провели в больнице, ведь занятие муниципальной школы затрагивало принципы территориального планирования и программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обязательное медицинское страхование.
В зале Дома культуры «Железнодорожник» гостей поприветствовал заместитель главы Волховского района Виталий Викторович Напсиков, который напомнил первые строки гимна Ленинградской области:
«Засияет над Волховом радуга И лучами небесной красы Озарит купола Старой Ладоги - Нашей древней столицы Руси. Этими словами всё сказано. В Волховском районе много знаменательных, исторических, памятных мест, с некоторыми из них вы сегодня познакомились. Но наша встреча состоялась в рамках муниципальной школы, которая выносит на обсуждение злободневные вопросы, выставляет приоритетные направления, повышает профессиональную грамотность муниципальных депутатов. Мы горды тем, что сегодня занятия проходят в Волховском районе. Уверены, это не случайно. Именно наш район является одним из ведущих в сфере оказания медицинской помощи. Желаю всем нам плодотворной работы, творческого подхода, новых знаний и опыта», - сказал В.В. Напсиков.
Сергей Михайлович Бебенин, председатель Законодательного собрания также обратился к участникам: «Сегодня мы собрали достаточно представительное сообщество специалистов в сфере медицины, чтобы вы могли задать вопросы непосредственно им, тем людям, которые руководят процессом здравоохранения, которые профессионально работают в столь важных направлениях. Надеюсь, что занятия будут интересны и полезны в дальнейшем».
Действительно, для обсуждения обозначенных тем собралась внушительная команда: председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Юрий Васильевич Соколов, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Александр Евгеньевич Петров, заместитель председателя постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Законодательного собрания Владимир Николаевич Орлов, начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Владимирович Вальденберг, первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области Егор Геннадьевич Власов и другие специалисты.
Вряд ли кто-то из присутствующих пожалел о времени, потраченном на длительные занятия, как минимум потому, что лично для себя депутаты выяснили некоторые нюансы. В идеале, народные избранники свои знания понесут в массы. Не даром Сергей Михайлович Бебенин отметил: «Нам нужна сильная муниципальная власть, чтобы мы могли совместно решать поставленные перед государством и областью задачи».


Валентина НОВИКОВА