ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Музей приходской жизни открылся в Новой Ладоге

Музей приходской жизни открылся в Новой ЛадогеВ старинной колокольне храма Рождества Пресвятой Богородицы (1702 год постройки) в Новой Ладоге открылся необычный музей предметов быта, связанных с приходской жизнью. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM организатор приходского музея Татьяна Чурова, нынешние экспонаты, принадлежащие разным эпохам, извлечены из подвалов храма.


Здесь можно увидеть большую латунную купель, старинные иконы, фарфоровые светильники с росписью, подсвечники и посох, резное кресло епископа, изготовленное из дуба и даже набойку для старинного сапога — всего более 40 различных предметов. По словам Татьяны Чуровой, старинные предметы остаются в том виде, в котором дошли до наших дней. «Это позволяет сохранить дух эпохи», — объяснила она.

Инициаторами создания выставки стали местные краеведы. Выставку благословил протоиерей Алексий.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге Волховского района Ленобласти — каменный храм, возведенный в 1702 на месте храма во имя св. ап. и ев. Иоанна Богослова, принадлежавшего Иоанновскому мужскому монастырю, и в 1733 дополнен приделом Рождества Пресвятой Богородицы. Перестраивался в 1756 и в 1876—1877 (арх. М. А. Щурупов). В 1935 закрыт, с 1949 вновь действует. Является памятником архитектуры федерального значения.

regnum.ru