ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Добро пожаловать или вход воспрещен?

Добро пожаловать или вход воспрещен?В редакцию газеты "Провинция. Северо-Запад" продолжают поступать обращения, не замечать которые стало просто неприлично. Людей, собственно, волнует нововведение в администрации Волховского муниципального района, а если быть точнее - система пропускного контроля.


Для тех, кто ещё не в курсе, поясним. Теперь чтобы попасть в кабинет того или иного специалиста, необходимо из фойе администрации набрать соответствующий номер по специальному телефону, прикованному к стене. Номера и должности, спасибо, указаны рядом, правда, без имён.


Затем, в случае, если на Ваш звонок отвечают, за Вами, независимо от этажа, спускается специалист, он ведёт Вас до нужного кабинета, после чего снова провожает до двери первого этажа, чтобы выпустить. Если же Вы не дозвонились, или всё-таки попали к месту, но, обнаружив большую очередь, решили уйти, извинений за напрасно и безрезультатно потраченное время у телефона Вам никто не принесёт. Практически для всех граждан, обращающихся в администрацию по разным вопросам, это стало большой неожиданностью. К слову, не меньше удивились и работники бюджетной сферы, из зарплаты которых, как говорят, энную сумму удержали на приобретение магнитных карт - ключей.


Мы же на днях простояли около 5-7 минут, просто дожидаясь человека с ключом. Заметим, что и сам человек потратил в два раза больше времени, пока спускался за нами, сопровождал до кабинета на четвёртом этаже, а после разговора вновь спускался к двери, а затем опять наверх, в свой кабинет... А ведь мог бы работать...


Сотрудникам СМИ, пишущим о деятельности администрации, выдать ключи либо забыли, либо не успели, но обещали в ближайшем будущем это исправить. Не досталось пока ключей и помощникам депутатов города и района.
К депутату и председателю постоянной комиссии по местному самоуправлению Волховского района Олегу Станиславовичу Лавриненкову также неоднократно обращались граждане с просьбой разъяснить ситуацию. «Разъяснять, наверное, должен тот, кто это придумал и осуществил. Не только у жителей, но и у депутатов остаются открытыми вопросы: зачем и на какие деньги? Ведь бюджет на эти цели средства не предусматривал. Администрация давала информацию в газету о том, что пропускная система решит вопросы борьбы с терроризмом и коррупцией. Каким образом? Неужели, правда, для этого? Может, всё-таки для того, чтобы закрыться от народа? Может кто-то чувствует опасность от посетителей?


Причём, с советом депутатов администрация даже не удосужилась посоветоваться по данному вопросу, а зря. Мы бы объяснили, что с людьми надо работать честно, открыто и профессионально, а не бояться. Для того и нужна администрация. Разве где-то ещё творится такое безобразие?», - комментирует Олег Станиславович.
На последний вопрос депутата постараемся ответить. Из 18 районов Ленинградской области в Волосовском, Всеволожском, Кировском и теперь уже в Волховском районе пропускная система работает аналогично, ключи имеются только у сотрудников.


В Гатчинском районе проход ограничен: ключи у сотрудников, а посетителям выдаются одноразовые магнитные пропуски, для получения которых необходимо предъявить паспорт или водительское удостоверение для внесения данных в журнал. После посещения специалиста одноразовый пропуск сдаётся охраннику. Так же работает система и в Тосненском районе, только при приёме к главам сотрудниками аппарата на пульт охраны направляется список посетителей.
В Тихвинском районе проход также ограничен турникетом. Посетителей также встречают специалисты. После приёма граждане покидают администрацию самостоятельно без сопровождения, но по звонку на пульт охранника.
В Лужском районе пропускная система отсутствует, вместо неё установлены камеры наблюдения.
В Выборгском районе пропускная система отсутствует. Турникет работает только для фиксации времени, в которое сотрудники появляются в администрации и уходят из неё.
В Бокситогорском, Киришском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Приозёрском районах и Сосновоборгском городском округе пропускная система отсутствует. Правда, в Приозёрском районе она была установлена пять лет назад, но через шесть месяцев от неё отказались. В настоящее время пропуск осуществляет вахтёр. Также и в других районах, где-то вахтёр или охранник, где-то камеры наблюдения.
Волховский район всё же выделяется: не так давно установленный и совсем не дешёвый турникет теперь всегда распахнут за ненадобностью, остался и вахтёр - эдакий консультант у прикованного телефона, и пропускная система появилась, и специалисты начали держать себя в форме - а ну-ка, побегай по лестнице по каждому звонку. А если в день их более ста?
В общем, у нас нет ответов на интересующие граждан вопросы. Мы надеемся, что на них нам ответит руководство администрации в самое ближайшее время.


Денис ТРУБИН