ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Человек молод, пока он учится»

«Человек молод, пока он учится»Так говорил Конфуций, и этому правилу следуют представители старшего поколения в Доме ветеранов. В октябре здесь в пятый раз стартовал жизнеутверждающий проект «Университет третьего возраста».
Торжественное открытие началось с песни «Я люблю тебя жизнь», которую исполнили участники музыкального курса Анатолия Фоменко, Владимир Мхчан и Борис Воронов.

Их поддержали все зрители. Директор ЦСО Галина Александровна Харламова рассказала, какое замечательное дело живет и радует пенсионеров вот уже несколько лет, выразила надежду, что Университет третьего возраста(УТВ) в этом сезоне пополнится новыми направлениями и количеством слушателей. Ведь пожилые люди, проявляя свои творческие способности, учатся ориентироваться в новых условиях жизни, чтобы не чувствовать себя «за бортом» общественной жизни.
Затем наступил момент признательности курсантам Университета. За творческий вклад в подготовку мини спектакля «Сказка о воине Рамананде» наградили группа участников Областного фестиваля УТВ «Народы мира». Также вручили Почетные грамоты и подарки участникам I тура Областной выставки творческих работ пенсионеров и инвалидов «Добрых рук мастерство».
Для награжденных прозвучала русская народная песня в исполнении участников курса «Народное творчество» группы ложкарей «Калинка» под руководством Михаила Глазкова. А «народников» в свою очередь поздравили курсисты группы «Долголетие», они продемонстрировали упражнения, доказывающие, что движение - это жизнь.
Кроме уже представленных театралов, ложкарей и спортсменов в активе УТВ есть уникальный коллектив. 18 лет в этом году исполняется клубу рукоделия «Катенька». Задолго до появления Университетов третьего возраста клуб активно работал. На таких любительских объединениях и выросло это волонтерское движение. Бессменный руководитель Галина Николаевна Тиханова за верность любимому клубу, творческое и мудрое руководство коллективом, многолетнюю деятельность в ЦСО тоже получила благодарность и подарок.
Очень популярен в ЦСО курс любителей словесности. Его называют просто «Литературный кружок». Наша гордость - Любовь Ивановна Караванова много лет опекает его и ведет литературные встречи: интересно рассказывает о поэтах и писателях.Очень понравились в этом году встречи с творчеством поэтов участниках войны, посвященные 70-летию Великой Победы. За любовь к русской литературе, за щедрость души и талант делиться своими богатыми знаниями с людьми свою заслуженную награду получила и Любовь Ивановна.
Третий год будет работать курс «Живопись» под руководством волонтера Альбины Володиной. В конце сезона живописцы делают отчетную выставку, украшающую стены нашего уютного дома. Психолог ЦСО Алина Ермакова научит делать интересные вещи в технике оригами в группе «Умелые руки». Хорошо себя зарекомендовал проект «Краеведение».
Продолжат занятия любители русской песни в объединении «Народное творчество» под руководством Елены Александровой. Она мечтает создать на базе ЦСО настоящий хор.
Есть задумка уделить внимание коллекционерам, которых не так мало среди старшего поколения. Каждый может представить здесь свои коллекции: марки, значки, игрушки, открытки, фотоаппараты.
Сегодня многие осваивают фото и видео . Есть специалист, который поможет разобраться с техникой или оформить персональные фотоальбомы, фотовыставки. Для этого в нашем центре есть специальный стенд. Уже три фотографа показали свои лучшие произведения.
Одним словом, в ЦСО есть из чего выбрать занятие по душе, создать себе хорошее настроение. Не зря говорят: «Век живи-век учись»

Т.Гайлис