ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чем запомнился сентябрь

Чем запомнился сентябрь Сентябрь стал для Новоладожской средней общеобразовательной школы № 2 месяцем праздников, соревнований, акций и конкурсов. Что ж, тем легче всему школьному коллективу, учителям и школьникам, влиться в рабочую атмосферу после насыщенного событиями лета!

В День знаний все традиционно выстроились на торжественной линейке, поприветствовали друг друга и встретили первоклассников праздником «Как талантливы дети!»
Уже 4 сентября ребята со 2 по 11 класс приняли активное участие во Всероссийской акции «Нашим рекам и озёрам - чистые берега!» Все вместе с хорошим настроением и боевыми песнями они навели порядок на Староладожском канале.
Далее сентябрь передал эстафету ещё одной Всероссийской акции - Дню бега, призовые итоги которого для учеников второй школы распределились следующим образом:
2-4 классы (дистанция 500 метров):
Первое место завоевал 3 «а» класс, на втором месте ребята из 4 «а», на третьем - команда 4 «б».
В личном первенстве среди мальчиков победил К. Лыпкань из 3 «а», вторым прибежал А. Шорин (4 «а»), третьим - П. Козырьков (4 «а» класс).
Места в личном первенстве среди девочек распределились так:
1-2 место поделили Т. Степанишина (4 «б») и У. Ершова (3 «а» класс). 3-4 место заняли К. Кабакова и С. Бабушкина, обе из 3 «а» класса.
Ребята из 5-6 классов бежали дистанцию 1 000 метров. Первой достигла финиша команда 5 «а». За ними подтянулись ребята из 6 «б». Замыкала тройку сильнейших команда 6 «а».
В личном первенстве среди мальчиков первым был Р. Гордин из 6 «б». На втором месте М. Филиппов (5 «а»), на третьем - М. Филимонов, также из 5 «а» класса.
Личное первенство среди девочек выиграла Н. Саутыч (6 «а» класс). Второй пришла к финишу её одноклассница К. Войтович, третьей - М. Фарамазян из 6 «б».
Школьники 7-8 классов также вышли на дистанцию 1 000 метров. В командном зачёте забег выиграл
7 «а», второй стала команда 8 «а» класса.
В личном первенстве среди мальчиков лидировали ребята из 8 «а». Г. Лабецкий был самым быстрым и занял первое место, вторым достиг финиша его одноклассник Г. Поклад. 3-4 место разделили Т. Николин из 7 «а» и ученик 8 «а» класса В. Назаров.
Личное первенство среди девочек выиграла Л. Осина (7 «а»), её одноклассницы П. Николаева и А. Гайдук заняли соответственно второе и третье место.
Девятые, десятые и одиннадцатые классы также участвовали в забеге на 1 000 метров. 10 «а» оказался самым быстрым, второе место заняла команда 9 «а», третий результат показали ребята из 11 «а» класса.
Результаты личного первенства среди юношей таковы. Два ученика из 11 «а», С. Самолюк и А. Ковальчук, заняли соответственно первое и втрое место. На третьем месте А. Богданов из 10 «а» класса.
В личном первенстве среди девушек все три призовых места завоевали ученицы 9 «а» класса Э. Мищенко, Ю. Лазарева и А. Петрушина. Школа гордится своими спортсменами и их результатами. К сожалению, ученикам второй школы 9 сентября в рамках недели здоровья не удалось завоевать высокие баллы в муниципальном мероприятии «Здоровье - это здорово!» Сборная команда второй школы заняла лишь 12 место.
Зато 15 сентября школьники про-явили себя в другой ипостаси и приняли самое активное участие в школьном этапе выставки поделок «Осенняя фантазия». Несмотря на то, что конкурс школьный, в нём с удовольствием участвуют родители, помогая своим детям творить чудо из природных материалов: семечек, кукурузных початков, листьев, веточек и прочего.
Десять лучших поделок, отобранных активом школы, то есть самими учениками 8-11 классов, отправились в Волхов защищать честь Новой Ладоги уже на муниципальном этапе.
Полина Николаева (7 «а» класс), Ярослав Ольнев (5 «а»), Никита Фионин (1 «а» класс), Юлия Ширшова (4 «б»), Никита Матвеев (3 «а»), Александр Корницкий (1 «б» класс), София Висленева (1 «б» класс), Ульяна Осипова (1 «а»), Дмитрий Федин (2 «а» класс) с нетерпением ждали итогов конкурса и дождались!
В муниципальном конкурсе поделок «Осенняя фантазия» учащиеся новоладожской школы № 2 Полина Николаева, Юлия Ширшова и Никита Фионин заняли три первых места.
Специального приза за творчество удостоилась София Висленева. Она автор сразу двух работ, которые были представлены в районном этапе конкурса.
Ученики, чьи работы на муниципальный этап не отправились, вряд ли расстроились. Их участие в конкурсе было отмечено индивидуальными грамотами на общешкольной линейке.
Утро 18 сентября стало для ребят из 2-11 классов самым что ни есть бодрым! Стройными отрядами школьники отправились в Марьину рощу на туристический слёт, в программу которого вошли «Весёлые старты» между командами старшеклассников и педагогов, игра по станциям, «Весёлые старты» для 2-5 классов, «Полоса препятствий» для 6-11 классов, песни у костра и, конечно, походная каша.
Ребята на глаз определяли высоту дерева, проходили «зону химического заражения» на ощупь и на скорость, вспоминали топографические знаки и приключенческие фильмы, угадывали, что лежит в серебряном ящике, рисовали общие картины слёта, пускали бумажные самолётики, пилили дощечки на мелки части, учились оказывать первую медицинскую помощь, проходили «болото», пробирались сквозь верёвки.
Места за участие в туристическом слёте уже распределены. Победу среди 2-4 классов одержала команда 4 «б». Второе-четвёртое место заняли ребята из 2 «б», 3 «а» и 4 «а». Пятым по итогам соревнований стал 2 «а» класс.
Среди 5-7 классов первое место завоевал 6 «б», второе - 7 «а», третье - 6 «а», на четвёртом месте оказался 5 «а» класс.
Среди 8-11 классов победила команда 9 «а». Второе-третье место разделили 8 «а» и 11 «а» классы, на четвёртом месте ребята из 10 «а» класса.
Всем командам вручили грамоты.
Ученики и руководство школы благодарят учителей, классных руководителей, медицинского работника, работников столовой и водителя за помощь в организации и проведении туристического слёта. Отдельное спасибо десятиклассникам за помощь в оборудовании полосы препятствий.
С 22 сентября стартовал ещё один творческий конкурс «Герб школы». Ученикам надо было нарисовать и презентовать свою версию школьного герба, объясняя, что значит тот или иной символ. Сначала эскизы прошли внутренний отбор - в рамках обсуждения актива школы, педагогического состава, родительского комитета. Сегодня семь лучших работ выставлены на сайте школы. Проголосовать за понравившийся герб может любой желающий. Рисунок, набравший наибольшее число голосов, станет носить гордое имя - Герб школы, а его автор получит приз.
Мы уже сделали свой выбор, а Вы?
В течение двух дней, 23 и 24 сентября, в школе накрывали шикарные столы. Они буквально ломились от вкусностей, принесённых школьниками из дома. Чего только не сотворили ребята с мамами, бабушками, тётушками на семейных кухнях для «Осенней ярмарки»!
Кроме шоколадных тортов, пирогов, пирожных, трубочек, корзинок, домашних заготовок, фруктов, овощей, солений, варений на продажу были выставлены и поделки, участвовавшие в «Осенней фантазии». Их, к слову, разбирали с не меньшим энтузиазмом сами школьники, педагоги и родители.
Все классы приняли активное участие в ярмарке, и каждый победил в своей номинации.
Среди 1-4 классов «самый богатый стол» накрыл 1 «а». Ребята из 1 «б» лучше всех выдержали в сервировке «русский колорит». «Самый осенний стол» подарили осени школьники из 2 «а» класса, в чём им активно помогали мамы. «Самый большой пирог» испекли во 2 «б», «самым вкусным столом» по всеобщему признанию стал стол 3 «а». «Самый цветочный стол» радовал глаз стараниями 4 «а» класса, а «Хохломская осень» горела на столе 4 «б».
5-11 классы соревновались в своих номинациях. «Самый творческий стол» придумали в 5 «а», «самый сладкий стол», накрытый ребятами из 6 «а», манил сладкоежек. «Самый сытный стол» 6 «б» класса, «самый красочный стол» 7 «а», «Самый вкусный стол» 9 «а», «самый цветочный» 10 «а», «самый осенний» 8 «а» и, наконец, «самый богатый стол», сотворённый кулинарной фантазией сборной команды учеников из 11 «а» класса и их домашних, возбуждали аппетит и привлекали внимание своей красотой.
Заключительным ярким событием сентября для школы № 2 стало посвящение в пятиклассники. 25 числа на торжестве было заявлено, что общий рост единственного пятого класса, руководитель которого Светлана Юрьевна Талько, составил 42 метра 67 сантиметров, а общий вес
- 1 тонну 164 килограмма. На празднике пятиклассники провели перекличку, отгадывая стихотворные загадки, и участвовали в конкурсах: «Пословицы», «Я в школе», «Тележурнал «Ералаш», «Интеллектуальный», «Коллективный», «Ласковый», «Астрономический», «Сложный», «Спортивный», «Нарисуй-ка!», «И я тоже», «Креативный». Несложно заметить, в какое слово складываются первые буквы названий конкурсов. После насыщенной программы ученики произнесли традиционную молитву пятиклассника и остались на чаепитие.
Впереди у них ещё семь школьных лет, но с такой насыщенной, разнообразной, весёлой жизнью они, наверное, промчатся незаметно!

Валентина Новиква