ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не беги от ответственности!

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области ведется активная работа по взысканию алиментов.
Судебными приставами Управления применяется достаточно широкий комплекс мер воздействия на задолжавших своим детям родителей – начиная от наложения ареста на имущество, заканчивая ограничением права выезда за пределы РФ и уголовной ответственностью, предусмотренной ст. 157 УК РФ.


Взыскать алименты, на первый взгляд, что же проще, если должник имеет работу, то направить постановление на удержание из заработной платы, есть имущество – арестовать. Но есть родители, которые, узнав о решении суда о выплате алиментов, увольняются с работы, меняют место жительства, скрываются не только от своего ребенка, но и от правоохранительных органов – тогда привлечь к уголовной ответственности.
При работе с исполнительными производствами данной категории, судебные приставы сталкиваются, порой, с совершенно безвыходными ситуациями. Что бы заставить нерадивого родителя исполнять свою конституционную обязанность по содержанию собственного ребенка, судебному приставу нужно иметь не только профессионализм, но и крепкие нервы, терпение, принципиальность, чувство ответственности за судьбу чужого ребенка, а так же быть хорошим психологом.
Так, должник С. имел задолженность по уплате алиментов более 50 тысяч рублей, и ранее был привлечен к уголовной ответственности. Суд вынес решение и назначил должнику исправительные работы. Гражданин решение суда не исполнял, никаких мер к трудоустройству не принимал, вследствие чего суд вынес постановление о замене наказания - отбывание в колонии- поселении сроком на 2 месяца. После отбывания наказания, должник дальше продолжал уклоняться от уплаты алиментов. В отношении должника снова возбудили уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ, только теперь гражданина ожидает более суровое наказание и появится время обдумать, сможет ли, он получить помощь от своего ребенка в старости.
Алименты - это то малое, что ты можешь дать своему ребенку!


Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области