ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не тронешь - не запахнет?

Не тронешь - не запахнет? Званка. Рабочий посёлок под таким названием в первой половине прошлого века вошёл в историю как крупный железнодорожный узел, где на берегах могучей реки зарождались отечественная энергетика и промышленность.


Со временем Званку и близлежащие сёла преобразовали в Волховстрой, а с 1940 года эта точка на карте называется город Волхов. Званка сегодня - это лишь небольшой микрорайон города, претендующий вновь войти в анналы истории, вновь послужить началом - началом конца...
Чтобы проехать всю Званку на автомобиле, достаточно одной-двух ми-нут, но вы запомните это путешествие надолго, если благодаря погоде над микрорайоном зависло удушливое облако смрада, переместившееся сюда от расположенных неподалёку городских канализационных очистных сооружений (КОС), давно находящихся в аварийном состоянии.
О том, как здесь живут люди, невольные заложники такого соседства, разговор отдельный. Сегодня мы постараемся разобраться в первопричинах и возможных экологических последствиях.
Районный и городской советы депутатов получают огромное количество обращений от волховчан, обеспокоенных последствиями плачевного состояния очистных сооружений, - качеством очистки сбрасываемых в реку стоков, появлением сточных вод в канавах близлежащих деревень. И, конечно же, смрад. То он в самой Званке, то в Кикине, то в Плеханове, а порой и до Расстанной площади города добирается.
Для того чтобы на месте оценить масштабы бедствия, в микрорайон Званка на КОС выехала рабочая группа в составе заместителя главы муниципального образования город Волхов Андрея Сергеевича Логинова, председателя постоянной комиссии по ЖКХ Михаила Николаевича Баскакова и депутата волховского городского совета Романа Владимировича Евсеева.
За всё время эксплуатации, а это почти сорок лет, городские очистные сооружения ни разу не подвергались капитальному ремонту. Стоит ли сегодня удивляться тому, что качественная характеристика сбрасываемых в реку после очистки стоков в разы превышает предельно допустимые значения. По алюминию - в 6,8 раза, по меди - в 6,4 раза, по химическому потреблению кислорода - в 4,5 раза и так далее...
Проектная мощность построенной в 1976 году первой очереди сооружений составляет 11 600 кубических метров в сутки, фактическая же - 12 000. Проектная мощность второй очереди, введённой в эксплуатацию в 1986 году, - 14 400 кубометров в сутки, а по факту - 20 000!
Большая часть железобетонных конструкций приёмных чаш, лотков, распределительных чаш отстойников, особенно первичных, имеют среднюю и сильную степень разрушения. Некоторые участки вообще в критическом состоянии. В результате стоки, вытекая из трещин, размывают участки близлежащего грунта. Создаётся заболоченность, которая не даёт качественно обслуживать сооружения.
Длительное время никак не решается основная проблема КОС - утилизация осадка иловых площадок. Площадки переполнены, а значит, могут изливаться в дренажную канаву, по которой и до деревни Кикино, к примеру, рукой подать.
Вся обработка илистых осадков из отстойников сводится к складированию их на площадках, где достаточно длительное время происходит частичное обезвоживание с сопутствующим этому процессу неизбежным гниением. Вот вам и смрад... Только представьте себе эту картину - в Званке постоянно подсыхают 50 тысяч кубических метров отборных хорошо отстоянных фекалий, влага из них испаряется в воздух, которым мы дышим, а также легко просачивается в реку...
Особую угрозу таят так называемые земляные карты, в которые закачиваются на отстой фекальные массы. По весне талые воды, перетекая через края, размывают насыпные валы, а это грозит уже настоящей экологической катастрофой.
В 1986 году один из НИИ разработал проект третьей очереди «Расширение очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод города
Волхова», который предусматривал строительство целого комплекса сооружений по обработке илистого осадка. Работы по строительству были завершены в 1991 году, но здесь
обнаружилось, что ещё в момент проектирования не предусмотрели строительство газгольдеров для отвода метана, кроме того, была нарушена барометрическая высота вакуумной системы цеха механического обезвоживания осадка. Выявились и другие неприятные «неожиданности», и в результате построенный комплекс сооружений третьей очереди по обработке осадка не отработал ни дня и по сей день стоит законсервированным.
Ещё одна веха в истории волховских КОС - разработанный в 1995 году шведской фирмой ANOX AB фор- проект «Модернизация и расширение городских канализационных очистных сооружений города Волхова». Стоимость работ тогда составляла пять с половиной миллионов долларов. Если бы в то время нашлись деньги на осуществление проекта, производительность очистных сооружений увеличилась бы до 35 тысяч кубических метров в сутки. Шведы обещали улучшить качество очистки сточных вод, также в проекте предусматривался монтаж системы обезвоживания и каталитического сжигания осадков сточных вод с получением при этом тепловой энергии, достаточной для покрытия потребностей самой станции. Но проекту, как вы уже догадались, не суждено было свершиться.
В очередной раз проблемой КОС в микрорайоне Званка администрация Волховского муниципального района озаботилась только в 2012 году. Специализированная организация провела обследование, по результатам которого была разработана программа восстановления комплекса, в том числе напорных канализационных линий от центральных насосных станций перекачек в левобережье и правобережье Волхова. Согласно представленным отчётам, без учёта восстановительных напорных линий стоимость разработки только проектно-сметной документации по реконструкции городского комплекса очистных сооружений составляет 31 миллион рублей, и это в ценах 2012 года. А стоимость строительно-монтажных работ в ценах того же 2012 года по укрупнённым расчётам равна двум миллиардам рублей. О цене дня сегодняшнего можно только догадываться.
Разумеется, для предотвращения угрозы загрязнения, как водного, так и воздушного бассейнов требуются последовательные решительные действия не только местной власти. Ни городскому, ни районному бюджету не по силам решить этот вопрос самостоятельно.
В настоящий момент МУКСиЗ районной администрации заключило договор на выполнение проектно-сметной документации по данному объекту. Комитет по ЖКХ подал пакет документов на выполнение строительно-монтажных работ на канализационных очистных сооружениях в микрорайоне Званка в правительство Ленинградской области для включения их в 2016 году в подпрограмму «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области на 2014¬2018 годы». Эта подпрограмма - часть государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Ориентировочная стоимость предстоящих работ - 33 миллиона рублей.
Но намного больше средств (более 50 миллионов рублей) потребуется на следующий этап - разработку проектно-сметной документации и осуществление строительно-монтажных работ по реконструкции узла обработки осадка. Остаётся надеяться, что проект «Реконструкция городских канализационных очистных сооружений, расположенных по адресу: город Волхов, микрорайон Званка, дом 45» попадёт в областную долгосрочную целевую программу «Чистая вода Ленинградской области», действующую до 2017 года.


Никита ПРОНИН