ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Небесные фонарики» теперь под запретом

Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 года № 113 были внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства от 25 апреля 2012 года № 390. Одно из изменений касается запуска, так называемых, «небесных фонариков».


Так, согласно редакции пункта 77, «..запрещено запускать «небесные фонарики» (неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня) на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее ста метров от лесных массивов».
Причиной введенного запрета является высокая пожароопасность ставшего столь популярным в России развлечения. Приземлившись на балкон, машину или в сухую траву, данное изделие может спровоцировать пожар.
Согласно статье 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы. Для граждан сумма составляет 1 - 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
Вступившим в силу Постановлением, также определено, что собственники индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода должны обеспечивать на земельных участках, где расположены такие дома, наличие огнетушителя или емкости (бочки) с водой.
Кроме того, установлены правила выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках (кроме торфяных почв). Выжигание может проводиться только в безветренную погоду при условии:
- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе пятидесяти метров от ближайшего объекта;
- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Уточнены требования пожарной безопасности, которые обеспечиваются руководителями организаций в помещениях, где такая организация расположена. Уточнены также положения, касающиеся оснащения автозаправочных станций первичными средствами пожаротушения.
И напоминаем, что в случае возникновения возгораний необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем по телефонам «01» или «112» (с мобильных телефонов).

По материалам СЗРЦ МЧС России