ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лед тронулся - к паводку готовы

Сегодня, в пресс-центре «Балтинфо» обсудили готовность спасательных служб к предстоящему паводку в Ленинградской области.
«В этом году ожидается невысокое половодье из-за теплой и короткой зимы. Пик половодья ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области по антикризисному управлению Антон Клинг.


На водных объектах области происходит интенсивное разрушение ледяного покрова. По результатам авиаразведки ото льда освободилась река Волхов, частично Ладожское озеро, идет вскрытие на реках Тосна и Сясь. Все еще скованы льдом толщиной 10-15 см реки Оять и Свирь.
С начала марта для беспрепятственного прохождения весеннего половодья и ослабления ледовых полей были проведены ледовзрывные работы на реках Гороховка, Сясь, Оять и Паша.
В зоне возможного подтопления находятся Тихвинский, Лодейнопольский, Тосненский и Волховский районы.
«В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно работает группа контроля за паводковой обстановкой, параллельно работают 38 оперативных групп, которые круглосуточно мониторят обстановку в своих районах и предоставляют в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления. Дополнительно создана группировка сил и средств МЧС: 170 человек, 38 единиц техники высокой проходимости и 18 плавсредств», - уточнил Антон Клинг.