ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Реквием над Ладогой. Мы помним

Реквием над Ладогой. Мы помнимУже в третий раз ребята из новоладожской школы No 1 участвуют в акции памяти «Реквием над Ладогой». Её вдохновителем стал Новоладожский историко-краеведческий музей и лично Наталья Федоровна Морозова. На этот раз в день годовщины трагедии, 17 сентября, на Ладожский курган, где увековечены имена погибших, приехали учащиеся 5 б класса, несколько человек из 4 и 8 классов.

17 сентября 1941 года недалеко от мыса Осиновец во время эвакуации в Новую Ладогу на барже 752 погибли молодые ребята, курсанты военных учебных заведений Ленинграда. Особенно много фамилий курсантов Высшего Военно-Морского Инженерного училища имени Дзержинского, Военно-Морского Гидрографического училища имени Орджоникидзе, Военно-Морской Медицинской академии. «Ладожский Титаник» - так называют эту трагедию. Точное число утонувших неизвестно, их около 1500 человек.
В этот трагический день в одно время с нами почтить память погибших и поддержать акцию приехали курсанты Военно-морского политехнического института, являющегося правопреемником Высшего Военно-Морского Инженерного училища имени Дзержинского. С ними был капитан 1 ранга Василий Константинович Григоренко.
На Ладожском кургане состоялся небольшой митинг, ребята зажгли свечи, возложили цветы. Трогательные слова сказали Анатолий Исаакович Рубашев, брат Якова Рубашева, одного из тех, кто остался в ладожских водах и от Высшего военно-морского политехнического института – Василий Константинович Григоренко.
...Берег Ладожского озера недалеко от места трагедии. На камнях у самой кромки воды стоят чтецы: Екатерина Михайловна Титова и ребята из 5 б, Василиса Плавская, Никита Якушев, Виктор Разумов, Карина Бачкова. Они произносят имена и фамилии погибших на барже 752, которые ветер уносит вдаль... 74 бумажных кораблика по числу лет с момента трагедии колышутся на волнах Ладожского озера. Ребята сложили их по дороге. В такой момент трудно сдержать слезы. «Мы помним», - эти слова очень важны для всех нас...
Организатором акции стала Екатерина Михайловна Титова, которая является председателем Волховского районного отделения ВООВ «Боевое братство». Благодаря ей и районной администрации, ребятам совершенно бесплатно было предоставлено два автобуса, организована интереснейшая экскурсия по музею «Дорога Жизни», который является филиалом Центрального военно-морского музея. Кроме того, после экскурсии для участников акции было организовано чаепитие со вкусными пирожками, которые испекло ООО «РОСХЛЕБПРОДТОРГ» поселка Кузьмоловский (директор Лариса Александровна Веденеева) специально для этой акции.
Алексей Брониславович Войцеховский, директор музея, открыл его двери тоже специально для нас, ведь музей сейчас на реконструкции. Он с увлечением рассказал ребятам о том, какие экспонаты уже сесть, какие ещё появятся. Настоящие пароходы, буксиры, самолёт, который планируется восстановить в точности до мельчайших деталей, орудия с боевых кораблей - всё это произвело неизгладимое впечатление на пятиклассников.
Наталья Федоровна приготовила благодарность за сотрудничество от имени Новоладожского музея Алексею Брониславовичу. Её торжественно вручили, и каждый из ребят захотел пожать руку этому замечательному человеку, хранителю памяти.
«Мы помним» - всего два слова, но сколько событий, мыслей, чувств и эмоций внутри них! Мы помним, и это важно, ведь память позволяет не прерываться связи между поколениями, а эта связь и есть источник жизни и вдохновения. 


Елена ДОНЕЦКОВА, классный руководитель 5 б

Материал на нашем сайте ранее:Реквием над Ладогой