ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Заседание муниципального родительского Совета

Одной из задач модернизации российской системы общего образования выступает расширение и развитие общественного участия в управлении образованием. В соответствии с законом № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в каждом образовательном учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников учреждения, педагогический совет, а также формируются и органы государственно-общественного управления, предусмотренные Уставом образовательного учреждения.


Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, представить учителям, учащимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса.
Представители родительской и иной общественности должны быть осведомлены о процессах, происходящих в образовании, в особенности, о том, что они могут сами сделать для его изменения к лучшему. Видение перспектив и ориентиров, понимание возможностей приложения сил и достижения результата будет мотивировать людей прийти в школу и приложить усилия для блага общества в целом и своего ребенка в частности.
На сегодняшний день органы государственно-общественного управления созданы во всех общеобразовательных учреждениях (Советы школ, Управляющий совет, родительский комитет). Все Советы принимают участие в разработке и утверждении основных образовательных программ, программ развития общеобразовательного учреждения, локальных актов школы. Государственно-общественное управление постепенно формируется и в дошкольных образовательных учреждениях, и учреждениях дополнительного образования.
Одним из эффектов модернизации системы образования является открытость муниципальной системы образования. С 2009 года на территории района функционирует муниципальный родительский Совет. Он был создан в целях наиболее полной реализации родителями своих прав и обязанностей как участников образовательного процесса, а также обеспечения государственно-общественного характера управления общим образованием. Деятельность Совета регулируется положением о Совете. В его состав входят председатели или члены родительских советов, советов школ образовательных учреждений Волховского района. В соответствии с положением Совет избирается сроком на два календарных года.
13 марта 2014 г в администрации Волховского муниципального района состоялось очередное заседание муниципального родительского Совета. На заседании Совета присутствовала родительская общественность не только общеобразовательных, но и дошкольных учреждений. В ходе заседания были рассмотрены вопросы об организации работы Совета в 2014 году, утверждён план работы. Единогласным голосованием председателем муниципального родительского Совета была избрана Беленькова Лариса Леонидовна, председатель общешкольного Совета Волховской школы № 7.
В ходе заседания родительского Совета был рассмотрен вопрос об организации в 2014 году государственно (итоговой) аттестации.
В контексте проблем модернизации школьного образования вопросы, касающиеся единого государственного экзамена, являются одними из наиболее важных и часто обсуждаемых в последние годы.
Организация государственной (итоговой) аттестации должна осуществляться в строгом соответствии с федеральными требованиями, учетом особенностей муниципального района, на основе разработанных нормативно-правовых и инструктивных материалов.
О нормативно-правовой базе по государственной (итоговой) аттестации, о порядке проведения ГИА по программам основного и среднего общего образования, об организации пунктов приёма экзаменов на территории Волховского района и о роли общественных наблюдателей в пунктах приёма экзаменов рассказала Прокофьева О.В., муниципальный координатор по организации ГИА на территории района.
Секретарь территориальной избирательной комиссии Волховского муниципального района Поликарпова О.Н. представила информацию о предстоящих в сентябре 2014 года выборах в представительные органы муниципальных образований Волховского муниципального района.
Родительской общественности было рассказано о таких понятиях как активное и пассивное избирательное право, кто не имеет права выбирать и быть избранным. Более подробно остановились на вопросе о выборном органе муниципальных образований – советах депутатов поселений, их полномочиях, в каком количестве они избираются.
В завершении заседания членами родительского Совета было принято следующее решение:
1. Довести полученную информацию о деятельности муниципального родительского совета и о предстоящих выборах в 2014 году до советов образовательных учреждений и родительской общественности.
2. Довести до родительской общественности информацию о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации в 2014 году.
3. Провести и принять участие в муниципальном этапе смотра - конкурса на лучшую организацию работы по развитию государственно-общественного управления образованием.
4. Ввести в практику работы муниципального родительского Совета заслушивание на заседаниях отчетов о работе школьных Советов (Комитетов) по актуальным вопросам развития и функционирования образовательных учреждений.
14 марта 2014года в Правительстве Ленинградской области состоялось областное родительское собрание, в котором приняла участие и делегация родителей от Волховского муниципального района. По итогам собрания было принято обращение участников областного родительского собрания «Развитие ребёнка в условиях образовательной среды Ленинградской области» к Правительству, Законодательному Собранию, местным органам власти, педагогической и родительской общественности Ленинградской области.