ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

А люди идут по свету...

А люди идут по свету...Конец второй учебной недели в Новоладожской средней школе No 1 был ознаменован радостным, но ожидаемым событием: учащиеся 5-11-х классов отправлялись на турслёт. Вообще явление туристического слёта в школе можно рассматривать многоаспектно: это и спортивное соревнование, и культурно-массовое мероприятие, и образовательный процесс. Но главное состоит в том, что школы, где проводится «урок природы», выигрывают во всех отношениях.


Не успели команды вступить в пределы Марьиной рощи, известной не только жителям Новой Ладоги, как Иван Макаров из 6-б класса нашёл «белый» гриб и подарил всеми уважаемому школьному фельдшеру Дине Алексеевне Савиной. «То-то я и чую, что грибной дух витает кругом!», - смеялась Дина Алексеевна, главный судья соревнований «Первая помощь пострадавшему». Можно просто улыбнуться, но Надежда Фёдоровна Ткаченко, руководитель трудовых бригад старшеклассников «Лето-2015», рассказала нам, как в июне-июле этого года по инициативе администрации города ребята несколько раз проводили здесь «десанты чистоты». И природа не замедлила откликнуться на заботу.
С 8 часов утра готовили дистанции учащиеся 11 класса, «ветераны» слётов, теперь они выступают в роли судей и консультантов.
Хочется отметить Евгения Щербу, который хорошо играет на гитаре, Михаила Роденкова, знающего всё про туристические верёвки и узлы, Катю Кулакову – многопрофильного судью, да просто всех старшеклассников. Их классный руководитель Наталья Васильевна Рахматуллина была главным судьёй на дистанции «Полезные растения»: подорожник, чабрец, калина, первоцвет, крапива – сколько трав под ногой человеческой, сколько пользы от них человеку!
«А вот и наш Раскольников»,- как бы невзначай обронил Иван Дылевский, увидев учителя литературы с топором в руках. Учителю литературы стало приятно: его 10-й класс летом читал!
Кстати о мужчинах-учителях на турслёте. Константин Андреевич Владимиров (учитель математики), Константин Андреевич Лёвин (учитель технологии), Виктор Анатольевич Афонин (учитель ИЗО и ОБЖ) – устраивали с раннего утра «переправу», «гать», «мышеловку», «лабиринт» и были главными судьями на этапах. (Везёт же некоторым школам, что проводят турслёты, и где есть учителя-мужчины с бензопилами и топорами. На эту тему что-то было в «Боевом листке» 7-а класса: «Пером и топором», или что-то в этом роде).
Ещё небольшое замечание по поводу организации и самоорганизации: все построения, жеребьёвка, перемещения от этапа к этапу проходили без суеты и крика, сказывались традиционные навыки подготовки и проведения, как со стороны классных руководителей, так и со стороны ребят.
«Маша-селфи» - так ребята отреагировали на творческий дебют в области самофотографирования Марии Фёдоровой (7-а класс); она подала неплохой пример: с помощью подручного прутика соорудила выдвижной штатив для фотографирования и наслаждалась собой на фоне ладожской природы. Красавицы расцветают в Марьиной роще!
Классный руководитель 7-а Надежда Тимофеевна Фарафонова не могла нарадоваться, глядя на питомцев: «Надо же, всё сами умеют! Всё самостоятельно!».
Был и «лесной» футбол 8-б класса. Были и родители. Хоть и немного, но были. И переживали: «А сколько нам баллов за песню?». А за песню-то баллов и не начисляли (вне соревновательной сетки проходил конкурс туристической песни). Песня сама дарила всем радость! «Если друг оказался вдруг...», «Перевал», «Топ-топ, топает турист», «Мама, я хочу домой», «Что нам снег, что нам лёд – мы шагаем на турслёт», «Там, у оранжевой речки», «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер» - и пение было хоровым! И с элементами инсценировки (здесь хочется отметить Иру Колодецкую с гитарой и 9-а класс; 9-б класс и Халилова Айдера; 10-й класс с Михаилом Антоновым и его псевдосломанной ногой).
Отдельно – о «Боевых листках» классов. Они будут размещены в рекреациях школы, где их смогут увидеть ребята из 1-4-х классов (у которых в этот день тоже проходили соревнования на школьном стадионе. А посмотреть есть на что: размах фантазии, красок и стихов на тему «Природа. Человек. Турист»
Конечно, очень много было организационной работы у Натальи Вячеславовны Ворониной: всё надо было обработать, внести в итоговый протокол, оформить грамоты. Но вместе с главным судьёй и организатором Еленой Геннадьевной Важник, педагогами-судьями все эти моменты были компактны и зрелищны.
Завершали турслёт показательные выступления ребят из Волховского районного Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта (учащихся Новоладожской средней школы No 1). Надо было видеть элементы прохождения полосы препятствий! Это было – класс.
И кто же победил? В младшей возрастной группе это был 5-а класс (редко дебютанты становятся сразу победителями, видно, так уж звёзды сошлись); в старшей возрастной группе – 10 класс (редко 10-й класс не побеждает на школьном турслёте!)
Победили мы все. Спасибо, Марьина роща, спасибо всем, кто организовал этот праздник здоровья, творчества, природы.


Валентин НИКИФОРОВ, учитель литературы МОБУ «Новоладожская СОШ No 1»