ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Памятник бездомной собаке Юрику открыли в Новой Ладоге

Памятник бездомному псу Юрику в Новой ЛадогеПамятник бездомному псу Юрику в Новой ЛадогеСегодня в Волховском районе появилась еще одна новая достопримечательность. Субботним вечером, 26 сентября 2015 года в городе Новая Ладога состоялось торжественное открытие памятника бездомной собаке по кличке Юрик. К 18:00 в микрорайоне "В", дом 10, где была запланирована церемония открытия памятника пришли многочисленные жители города Новая Ладога,  а также гости и представители прессы.

 

Церемония открытия началась с торжественной речи и теплых слов в адрес любимчика ладожан, после чего присутствующие смогли увидеть сам памятник.
Первоначально авторы планировали отлить памятник в бронзе для того, чтобы прохожие могли гладить лапку пса на удачу. Однако, от этой идеи пришлось отказаться - сплав был не по карману. Выбор остановили на искусственном камне, имеющий бронзовый оттенок.

Памятник бездомному псу Юрику в Новой Ладоге
По слухам,  пес Юрик появился в городе Новая Ладога около 4 лет назад. Если верить словам горожан,  он приехал на автобусе из села Иссад. Многие горожане пытались взять к себе этого пса,  но всегда эти попытки проваливались. Домом Юрика была вся Новая Ладога. Он участвовал во всех значимых событиях города - был на парадах,  торжественных линейках, снимался в фильмах,  а в будние дни провожал и встречал детей со школы.
Пропал Юрик весной прошлого года.  Жители долго искали его,  но безуспешно.  Потом стало известно, что пса застрелили. Как рассказал Сясь Ньюс Павел Коин - инициатор сбора средств -  в конце октября 2014 года в соцсети обсуждалось предложение возможности установки памятника Юрику на одной из улиц города. За полгода были собраны пожертвования в сумме более 75 тысяч рублей. Еще порядка 10.000 рублей ушло на обустройство территории в месте установки памятника. Стоит отметить, что средства приходили не только от неравнодушных жителей Волховского района, желающих поддержать проект, но и со всей страны.

Памятник бездомному псу Юрику в Новой ЛадогеКогда нужная сумма была собрана, за работу взялся скульптор из Санкт-Петербурга Артем Рычков. Скульптура представляет из себя полноразмерную копию собаки, с слегка наклоненной головой и протянутой лапкой. На сегодняшний день композиция не является завершенной. В ближайшем будущем на камень будет установлена табличка с надписью «Он научил нас быть людьми». Простая фраза, в которой каждый житель и гость Новой Ладоги увидит что-то свое и обязательно вспомнит о любви четвероногого друга по кличке Юрик.
Юрик, Шаверма, Дружок - не важно, как звали этого пса. Важно то,  что он принес что-то светлое и хорошее в души ладожан.

Инициативная группа горожан выражает слова благодарности всем, кто помог средствами на создание этого памятника.

Материалы по теме ранее:

Юрик - верный друг ладожан

О верном друге Юрике и добром почине ладожской молодежи

В Н. Ладоге поставят памятник бездомному псу (видео, "НТВ")

В Н. Ладоге увековечили память убитого пса (видео, "Вести")