ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профилактический рейд. Внимание, садоводы!

Профилактический рейд. Внимание, садоводы! Ежемесячно на территории Ленинградской области горят десятки дачных и садовых домов, бань, времянок и сараев. Иногда быстро распространяющийся огонь добирается до соседних участков, оставляя людей без крова. Сотрудники 15 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Ленинградской области провели профилактический рейд в садовом некоммерческом товариществе «Грузинка». Такие рейды проводятся ежегодно для того чтобы напомнить садоводам о требованиях пожарной безопасности в саду и на даче.



Какие противопожарные средства должны быть в любом дачном товариществе, как обезопасить свою дачу от огня и как законно и безопасно пожарить шашлык? Об этом, а также о том, какое наказание грозит за нарушения правил пожарной безопасности, подробно рассказали представители областной противопожарной службы. «На садоводческом участке при приготовлении пищи в мангале необходимо использовать уголь. Мангал при этом должен находиться на безопасном расстоянии от строений, также должны быть предусмотрены первичные средства пожаротушения. На сухой период – бочка с водой. Категорически запрещается доверять присмотр за приготовлением и разжиганием угля детям. При сильном ветре пепел может перекинуться на рядом стоящие строения, загорается сухая трава, и в результате происходят большие пожары», - говорит начальник 15 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Ленинградской области Виталий Альшин. Так же он напомнил, что нарушителям правил противопожарной безопасности грозит административное наказание, а в случае нанесения вреда здоровью – уголовное. Законодательство предусматривает для граждан штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15, а для юридических лиц – от 150 тысяч рублей.

На вопрос жителей о том, что же должно находиться в садовом товариществе и на участке для обеспечения пожарной безопасности, ответил сотрудник отряда Владимир Миронов: «Должны быть огнетушители, противопожарный водопровод, либо искусственный, либо естественный водоем, пожарные гидранты и пожарный щит. В комплектацию пожарного щита входит механизированный пожарный инструмент, емкость с песком, лопата и багор. Хранится он около дежурного персонала, сторожевого поста или охраны».


С понижением температуры воздуха жители садоводства начали использовать печное отопление, и сотрудники отряда уделили особое внимание правилам пожарной безопасности при использовании печного оборудования и настоятельно рекомендовали регулярно чистить дымоходы. Помимо печей не меньшую опасность представляет неисправность электрической проводки, поэтому представители пожарной охраны рассказали дачникам о необходимости отключения внешних автоматов, расположенных, как правило, с внешней стороны дома.

В ходе рейда садоводам было вручено 60 памяток и листовок о соблюдении правил пожарной безопасности на садовых участках с номерами телефонов вызова экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.



Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области