ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Белый пароход

Белый пароходУтро 1-го сентября выдалось на удивление тихим, солнечным, добрым. Именно таким, каким его ждут и учителя, и дети, и родители. Легкий ветерок подул в «паруса науки» Новоладожской средней общеобразовательной школы № 1, закончилась праздничная линейка – школьный корабль отчалил из лета, из каникул в долгое плавание.


В этот день в школе открыли Мемориальную доску Герою Советского Союза Александру Александровичу Колчину. Его имя носила пионерская и комсомольская организация школы, и вот теперь, благодаря Российскому военно-историческому обществу, каждый входящий в фойе сразу видит имя Героя-связиста, который совершил подвиг во время форсирования нашими войсками Днепра, наладил связь между берегами.
И уже 2-го сентября в актовом зале школы всеми цветами засияла «Радуга талантов»: для учащихся 5-11 классов была представлена презентация кружков и объединений дополнительного образования, где ребята смогли бы реализовать свои творческие возможности. Звучали песни ансамбля «Бекар» (руководитель – Александр
Геннадьевич Названов) новоладожского Дома детского творчества. Анастасия Ефимова (9-а класс) представляла фотостудию ДДТ.
Юлия Викторовна Бутакова с воспитанниками Новоладожской школы искусств продемонстрировали, как таланты юных вокалистов могут раскрыться в нашем городе.
Наши ближайшие соседи – Волховский районный Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта; заместитель директора Центра Ю.М. Роденков вместе с воспитанниками рассказали и показали, как физически и интеллектуально развиты юные спортсмены нашей школы и нашего города.
Коллектив театра мод «Мирослава» (руководители – Елена Александровна Дук и Вера Михайловна Осьмова) известен далеко за пределами Новой Ладоги; многие ребята с завистью смотрели на композиции театра, а театр готов набирать новичков.
Иван Сергеевич Денисов показал фильм «Ангел над Ладогой» и рассказал, что такое техническое и художественное моделирование.
И, конечно же, никого не оставил равнодушным танец-спектакль «Катюша» в исполнении лауреата 2-й степени в номинации «Народный танец» 2-го Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Страна Души» (Абхазия), ученицы 8-а класса Мороз Ульяны.
И это только часть многообразного мира увлечений, в который могут войти наши дети после уроков. И правы психологи: нет лучшего отдыха, чем смена занятий.
А 3-го сентября в нашей школе прошла учебная тренировка-эвакуация всех участников образовательного процесса «Внимание! Террористическая угроза!». За 3 минуты 40 секунд школа опустела, все построились на стадионе, что предполагает Инструкция по проведению эвакуации. Но директор Елена Александровна Алексеева не совсем осталась довольна. Что ж, будем совершенствовать навыки самообороны и взаимопомощи. (Кстати, учебная эвакуация повторилась уже в понедельник, 7 сентября: была угроза пожара).
Ну, а что же уроки, учителя, самочувствие и настроение учеников? Уроки начались, «двоек» пока нет, а дети …
Надо их видеть: они стали красивее, добрее и умнее. Да, именно так. И учителя – красивые, добрые и умные. Чего же большего желать?
С началом нового учебного года всех, чьё сердце дрогнуло 1-го сентября!


Валентин НИКИФОРОВ, учитель литературы МОБУ «Новоладожская СОШ № 1»