ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Неизвестных солдат стало меньше

Неизвестных солдат стало меньше11 сентября на братском кладбище в Новой Ладоге состоялась торжественная церемония открытия новых мемориальных плит.
Символично, что в год 70-летия Великой Победы, после долгой и кропотливой поисковой работы почётной ладожанки Марии Михайловны Сугоняевой и её активных помощников - совсем молодых ребят из группы «Поиск», которой руководит Е.В. Леонтьева, были найдены и увековечены сотни новых имён.


С 1941 по 1945 годы на братском кладбище захоронено 911 человек. Это воины Волховского, Ленинградского и Карельского фронтов, краснофлотцы Ладожской военной флотилии Краснознамённого Балтийского флота. 414 из них были увековечены в военные и последующие годы, а в результате поисков стали известны несколько сотен новых имён, которые по непонятным причинам долгие годы оставались в забвении.
Это 9 защитников острова Сухо и ещё 488 имён воинов, погибших на ладожской земле, увековеченных ныне на новых мемориальных плитах. Поиски продолжаются и вполне возможно, что этот список ещё пополнится.
Здесь лежат не только боевые командиры, краснофлотцы, танкисты, артиллеристы, сапёры, стрелки, лётчики, но и люди самых различных мирных профессий, которые тоже были необходимы фронту: медики, строители, телефонисты, портные, сапожники, киномеханики. Уроженцы Кишинёва и Ленинграда, Киева и Севастополя, Сталинграда и Архангельска, многих других городов бывших союзных республик. Все они были в едином строю, когда шли в атаки, защищая общую Родину. Они были братьями на войне и лежат как братья в нашей ладожской земле, напоминая потомкам о том, что самые главные ценности на земле - это мир, братство и любовь. Среди нашедших последний приют на братском кладбище - однофамильцы тех, кто является символом доблести русского народа - Суворов, Кутузов, Раевские. А так же рядовые, фамилии которых никак не ассоциируются с войной: Миролюбов, Миловзоров, Милосердов, Милушкин.
На одной из плит мы найдём имя нашего земляка, ладожанина жившего на набережной Волхова. Это краснофлотец Виктор Андреевич Соколов.
В торжественном митинге на братском кладбище приняли участие глава муниципального образования Новоладожское городское поселение А.Н. Кузьмин, глава администрации О.С. Баранова, председатель Совета ветеранов А.А. Гомонов. Примечательно, что ровно 74 года назад в этот день, 11 сентября, начала действовать водная трасса Дороги жизни - из Новой Ладоги ушёл первый необходимый груз в осаждённый Ленинград. Проводку двух барж с зерном и мукой осуществил тогда наш земляк - капитан Иван Дмитриевич Ерофеев.
Завершился митинг минутой молчания. В осеннее небо взметнулись шары, а к новым мемориальным плитам легли цветы от благодарных потомков.

Герой не гибнет умирая,
Вторая жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славой быть должна.


Николай ЕВДОКИМОВ