ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вопрос специализации

Вопрос специализацииСоциальной защите интересов жителей левобережья Волхова, охраны их здоровья была посвящена рабочая встреча вице-губернатора Ленинградской области Николая Петровича Емельянова с руководством негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции Волховстрой ОАО «РЖД», состоявшаяся на прошлой неделе по инициативе главы муниципального образования Волховский район Владимира Михайловича Новикова.


Вице-губернатор, сотрудники профильного комитета, представители муниципальной власти и системы здравоохранения района в ходе осмотра поликлиники и больницы обсуждали непростой вопрос её загруженности.
Александр Вячеславович Жарков, исполняющий обязанности главного врача НУЗ "Отделенческая больница на станции Волховстрой ОАО РЖД":
- В настоящее время железнодорожная больница оказывает первичную медицинскую помощь как в условиях амбулаторно-поликлинического комплекса, так и в условиях дневных стационаров. Кроме того, оказывает специализированную медицинскую помощь в рамках круглосуточного стационара по профилям: терапия, неврология, хирургия и гинекология.
Необходимо отметить, что больница решает одну из важных социально-значимых задач - заместительная почечная терапия пациентам с терминальной стадией хронической болезни почек в условиях амбулаторного отделения гемодиализа. На сегодняшний день количество таких пациентов 30, по своему состоянию такие пациенты часто нуждаются в стационарной помощи. Однако, недостаточный объём муниципального заказа лишает пациентов возможности получать медицинскую помощь по ОМС на отделениях нашего учреждения.
Больница полностью обеспечена всеми ресурсами (кадровыми, материальными и др.) для предоставления доступной, своевременной и качественной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. В случае выделения муниципального заказа по профилю «реабилитация», больница также готова предоставить медицинскую помощь и по этому направлению. Учреждение укомплектовано высококвалифицированным медицинским персоналом. На сегодняшний день медицинская помощь в системе ОМС оказывается около 8 тысячам жителей не только города Волхова, но и Волховского района. Но для предоставления населению региона бесплатной доступной и качественной медицинской помощи необходимо выделение достаточных для этого объёмов муниципального заказа для железнодорожной больницы.
Владимир Михайлович Новиков, глава МО Волховский муниципальный район:
- Географическое расположение города Волхова, который разделяет река на две части, фактически разделило пополам и жителей. Так сложилось исторически. Поэтому у нас два Дворца культуры, два стадиона, две больницы… Конечно с экономической точки зрения это не выгодно, но с точки зрения удобства для горожан – совершенно оправдано. Железнодорожная больница, хоть она и ведомственная, не должна сегодня простаивать, но и не должна быть зеркальным отображением государственной межрайонной больницы.
Николай Петрович Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области:
- Комитет по здравоохранению Ленинградской области чётко понимает и оценивает, какие объёмы медицинской помощи нам необходимы, поэтому, тенденции к закрытию, как государственных, так и не государственных лечебных учреждений, у нас нет. Сегодня это скорее вопрос специализации данной конкретной больницы, грамотного использования её кадрового потенциала. Мы с вами встречаемся в нужное время, время планирования объёмов медпомощи в рамках ОМС на 2016 год. Исходя из потребностей региона, в первую очередь необходимо определиться с вашей специализацией. На северо-востоке Ленинградской области, где мы сейчас находимся, нет, например, реабилитации по сердечно-сосудистым заболеваниям. Лечебные центры есть, а с реабилитацией провал полный. Поэтому, как вариант, даю задание специалистам до конца сентября посчитать, какие объёмы в этой и других специализациях могла бы взять на себя железнодорожная больница в Волхове. Кроме прочего, давайте объективно посмотрим и на объёмы прикреплённого к вашей больнице населения с 2016 года.
Для справки:
Обязательное медицинское страхование (ОМС) - это государственная система социальной защиты интересов граждан в охране здоровья.
Система обязательного медицинского страхования (ОМС) гарантирует всем гражданам РФ независимо от пола, возраста, социального статуса и места проживания равные возможности в получении медицинской помощи.


Никита ПРОНИН