ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Визит Генерального консула Японии в Волхов

14 марта культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина посетил Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ямамура Ёсихиро. Визит состоялся в рамках «Дней Японии в городе Волхове», которые проходят при содействии генерального консульства Японии и Правительства Ленинградской области 14-15 марта.
Гостя радушно встретили по русскому обычаю хлебом-солью. Директор КИЦ им. А.С.Пушкина Галина Николаевна Адамская провела экскурсию по залам и экспозициям КИЦ.

Переводчик не понадобился, господин Ямамуро Ёсихиро прекрасно владеет русским языком. Гости осмотрели выставку кукол Н. Герасимовой, фотовыставку школы творческой фотографии «Аргентум», экспозицию «Салют, Олимпиада!».

Большое внимание они уделили книжной выставке «Давайте знакомиться и дружить» на старшем абонементе детской библиотеки. На ней представлены произведения японских писателей: от японской классической поэзии и книги сказок японских островов «Земляника под снегом» (с чудесными иллюстрациями Г.Калиновского) до замечательной повести известной японской телеведущей Тэцуко Куроянаги о своем детстве, школе «Томоэ», в которой ей довелось учиться несколько лет, и прекрасном человеке и педагоге, директоре школы Сосаку Кобаяси. Книга эта, повествующая о школьных буднях маленькой девочки и на первый взгляд написанная для детей, не менее интересна и актуальна для взрослого человека, который пытается понять психологию и мир ребенка. Не хватало только очень популярной в Японии философской «Сказки про кота, который жил миллион раз» Йоко Сано. А не оказалось её потому, что она пользуется большой любовью и среди наших читателей, и застать её на полке — большая удача.

Особенно впечатлил господина консула и вызвал уважение тот факт, что и директор КИЦ, и её заместитель по работе с детьми Л.И. Дробинина, и главный библиотекарь детского отдела Н.В. Терентьева ходили в эту библиотеку ещё детьми, а потом, получив специальное образование, вернулись и успешно и творчески работают здесь много лет.

И, конечно, гостям не могли не показать наш зал Волховской росписи, где хранятся работы местных мастериц, проводятся выставки изделий народного творчества и мастер-классы для детей и взрослых. Главный хранитель музейных фондов Яна Викторовна Галкина продемонстрировала гостям основные приемы техники мазка, используемого в волховском розане. Господин Ёсихиро с интересом наблюдал, но на предложение самому взять кисточку в руки, ответил вежливым отказом.

Радушные хозяева готовы были рассказать и показать ещё много интересного, но время визита высокого гостя ограничено, а программа пребывания в Волхове обширна. Надеемся, что «Дни Японии в городе Волхове» станут традицией. А всех, кто заинтересовался богатой историей и культурой этой страны, приглашаем к нам в библиотеку: давайте знакомиться и дружить!

фото Михаила Удалова