ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ладога православная

Ладога православная20 августа в Смольном соборе состоялось открытие фотовыставки Михаила Удалова «Ладога православная». Это ещё один большой вклад автора в личную копилку творческих дел, которая и без того насчитывает более 20 персональных и коллективных выставок в Старой Ладоге, Волхове, Киришах, Петербурге, Великом Новгороде и других городах.


Но, пожалуй, предысторию «Ладоги православной» фотохудожник запомнит надолго... Всё началось с незнакомки, которая в социальных сетях увидела работы М. Удалова и выразила автору свою признательность. Но вдохновение оказалось куда большим, чем просто «Уау!». Незнакомкой оказалась художница из Кронштадта Оксана Еремеева, которая спустя некоторое время сказала Михаилу Юрьевичу, что его вместе с фотоработами ждут в Смольном соборе.
Изначально для открытия фотовыставки выбрали февраль 2016 года. Но организаторы неоднократно водили рукой по календарю в поисках другой даты, для открытия выбирали то один месяц, то другой, с чем М.Ю. Удалов безропотно соглашался. Ничего он не сказал, и когда окончательный выбор даты волею судьбы пал на август, а точнее, на двадцатый день месяца, который, к слову, оказался и днём рождения фотохудожника. Поэтому присутствующие друзья, коллеги, земляки поздравляли Михаила Юрьевича сразу с двумя событиями.
Церемонию открытия вёл заместитель директора по концертно-выставочной работе Смольного собора Кирилл Иванов. Лестно о работах ладожского фотографа и о фотографии в целом высказался Николай Буров, народный артист России, директор музея-памятника «Исаакиевский собор», в состав которого, кроме собственно Исаакиевского собора входят Сампсониевский и Смольный соборы, храм Спаса на Крови и ризница храма Воскресения Христова.
Приятные и неожиданные слова в адрес автора прозвучали от руководителя новоладожского фотоклуба «Дети февраля» Татьяны Чуровой. На открытии также присутствовали глава администрации Новоладожского городского поселения Ольга Баранова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Тамара Васина, священник Староладожского Никольского монастыря отец Максим и коллеги-фотографы из Калуги. Все они выразили фотохудожнику свою признательность и поздравили с Днём рождения.
Интересно было наблюдать, как одни рассматривают на фотографии портретные детали: красивые руки, глаза ребёнка, отсвет на лицах от сияния церковной свечи, другие - спорят о смысле фото, а заодно и жизни, третьи - молча созерцают восходящее огненное солнце, щедро разливающее своё золото на церковные купола.
Основную часть всей выставки составила соборная тематика, отражающая жизнь дома Господня, как внутри, так и снаружи. Отклик в работах фотографа преимущественно нашла Старая Ладога. Почему? Сам автор назвал причину: «К сожалению, церкви Новой Ладоги находятся в удручающем состоянии, которое не хотелось бы выставлять на всеобщее обозрение. Надеюсь, что ситуация в скором времени изменится к лучшему, и на последующих выставках фотографии новоладожских храмов займут достойное место. Сегодняшняя подборка фотографий нисколько не умаляет значение Новой Ладоги, в том числе и в моей жизни».
Своей яркой атмосферой привлекают внимание портреты земляков М.Ю. Удалова, жителей Мякинкино. Все они составляют серию «Деревенские», которая ещё наверняка будет пополняться.
Действительно, что в портретных, что в пейзажных фотографиях остро чувствуется трепет, сопричастность автора ко всему происходящему, ко всему живому. Михаил Юрьевич рассказал о своём восприятии малой Родины: «Для меня Ладога не делится на Новую и Старую, на отдельный город и прилегающие к нему селения. Деревня, в которой родился, поселение, в котором живу, город, в котором работаю - всё это - моя Ладога. Пользуясь случаем, говорю огромное спасибо Ольге Сергеевне Барановой. Когда стало. известно, что выставка состоится, я решил, что вход нашей Ладоги в Петербург и Смольный собор в частности должен быть ярким, массовым, запоминающимся. Тогда пришёл в Новоладожскую школу искусств с предложением выступить её воспитанникам в день открытия - хотелось, чтобы Ладога и Волховский район звучали громко, достойно. Получив согласие директора и педагогов, я появился в кабинете у Ольги Сергеевны. Узнав о нашей задумке, она пришла в восторг и, не раздумывая, сказала, что поможет в организации поездки».
Глава новоладожской администрации своё слово сдержала, поэтому после торжественного открытия на сцену Смольного собора поднялся хор «Бригантина» школы искусств Новой Ладоги (руководитель Юлия Бутакова, концертмейстер Владислав Бутаков). Детские голоса мгновенно разлетелись по собору и заполнили его зал. Думаю, ребята надолго запомнят своё выступление в таком исторически богатом месте.
Посетить выставку «Ладога православная» Михаила Удалова можно будет до 8 сентября. Уверяю, она поможет вам с головой окунуться в особый, таинственный мир - мир Ладоги православной.


Валентина НОВИКОВА