ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Образовательные учреждения готовы к новому учебному году

Образовательные учреждения Ленобласти готовы к новому учебному годуВсе образовательные учреждения Ленинградской области успешно прошли проверку Госпожнадзора. Об этом в пресс-центре «Интерфакс-Северо-Запад» сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ленинградской области Александр Попугаев.

«Все 1040 объектов обследованы и приняты в эксплуатацию. Однако некоторые из них, в том числе объекты нового строительства, должны устранить небольшие недостатки, связанные с ремонтными работами, до 1 сентября»,- рассказал Александр Попугаев.

В ходе проведенных проверок инспекторами было выявлено 1374 нарушения требований пожарной безопасности. Основными нарушениями являются неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и электросетей, состояние путей эвакуации, внутреннего пожарного водоснабжения. За выявленные нарушения в ходе проведенных проверок было составлено порядка 400 протоколов об административных правонарушениях на юридических и должностных лиц. «Эта цифра в два раза меньше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что повысилась ответственность руководителей объектов образования, выполняются предъявляемые нами требования. Эта работа не прошла даром. За последние два года пожаров в образовательных учреждениях не было»,- отметил Александр Попугаев.

Вместе с тем комитетом общего и профессионального образования, Главным управлением МЧС России по Ленинградской области и органами местного самоуправления была проведена большая работа по приведению учреждений в пожаробезопасное состояние. На сегодняшний день все объекты образования оборудованы системами автоматической противопожарной защиты.

Также Александр Попугаев сообщил, что 1 сентября сотрудники Главного управления проведут в школах урок ОБЖ. В начале нового учебного года будут проведены практические тренировки по эвакуации, противопожарные инструктажи с персоналом в рамках традиционного месячника пожарной безопасности.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области