ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В рамках Агрофестиваля в Волховском районе наградили лучших фермеров

В рамках Агрофестиваля в Волховском районе наградили лучших фермеровВ дер. Иссад Волховского района состоялось награждение лучших достижений фермерского и частного сельского хозяйства – победители Агрофестиваля и смотра-конкурса «Ветеранское подворье» получили памятные дипломы и подарки от Администрации Ленинградской области.


Колоритный праздник урожая давно и искренне любим всеми хозяйственниками района. Традиция собираться в конце августа на смотр домашних продуктов, консерваций и рукоделия появилась 10 лет назад. Все участники давно знакомы друг с другом – тем интереснее и жарче конкурентная борьба. На ярмарке, приуроченной к финалу конкурса, было изобилие овощей, ягод, куриных и перепелиных яиц, сметаны, творога и сыра, пирогов, разных видов варений, поделок ручной работы и много-много живых цветов.
В этом году «Ветеранское подворье» расширилось за счет масштабного Агрофестиваля, в рамках которого были отмечены не только заслуги фермерских хозяйств, но и сельско-хозяйственный потребительский кооператив «Волховский народный кредит». Это первый кооператив, предоставляющий помощь в развитии сельского-хозяйства, объединивший 41 хозяйство Волховского района общей площадью более 45 Га. В номинации «Ветеран отрасли» был награжден председатель кооператива Вадим Рыбалко.
В номинации «Высокое качество и широкий ассортимент продукции» приз получило крестьянское (фермерское) хозяйство «Волховский кролик». Эта организация играет важную роль в агропромышленном комплексе региона, обеспечивая экологически чистой продукцией высочайшего качества Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Хозяйство основано в 2011 году, но уже ни раз отмечено дипломами Администрации Волховского района и международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ». Общее поголовье кроликов составляет около 3000 голов. Глава К(Ф)Х - Игорь Столбов 1980 года рождения, выпускник Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета, получил памятные подарки и диплом Администрация Ленинградской области.
Победа в номинации «Молодой фермер» досталась Кириллу Дерябину и его фермерскому хозяйству в дер. Усадище, специализация которого заготовка лекарственных трав и кормов. Производственные площади составляют 198 Га.
В рамках веселой концертной программы в русском народном стиле гости награждения совершили воображаемое путешествие по самым красивым дачным участкам и поместьям, заявленным к участию в «Ветеранском подворье».
О каждой семье, о каждом радушном хозяине ведущие рассказали что-то интересное. Например, Тарасова Алевтина из Колчановского поселения, победитель в номинации «Умелые руки», построила баню из стеклянных бутылок. Сакальцева Анна из дер. Березье – победитель в номинации «Лучшая усадьба» - выращивает на своем участке виноград! А Гордеева Мария, самый почтенный участник смотра-конкурса в возрасте 93 лет, прошла всю ВОВ, но сохраняет трудолюбие и завидную активность. Она не только ежегодно подает заявку на «Ветеранское подворье», но и является бессменной старостой дер. Мякинкино с 1991 года, ведет активную социальную работу – посещает школы, детские сады, рассказывает юным воспитанникам о Великой Победе.
В номинациях смотра-конкурса «Ветеранское подворье» победили:
Лучшее Ветеранское подворье
Гущины Михаил и Анастасия (д. Алексино), Соловьева Валентина (г. Новая Ладога), Козюкина Елена (д. Вындин Остров), Калябин Николай (г. Сясьстрой), Смородина Мария (дер. Усадище)

Лучший животновод
Доронченкова Валентина (пос. Свирица), Соколова Людмила (дер. Кисельня), семья Дементьевых (с. Паша), Щеглов Владимир (г. Сясьстрой)

Лучший овощевод
Рыман Валентина (г. Волхов), Чапурина Татьяна (Потанинское сельское поселение), Беляева Наталья (дер. Хвалово), Ильина Нина (дер. Березье), Бырко Вера (пос. Бережки)

Лучший пчеловод
Александр Ларионов (Селивановское сельское поселение)

Лучший цветовод
Ольга Богданова (Колчановское сельское поселение), Елена Татурина (с. Паша)

Лучшая усадьба
Кудинова Муза (г. Волхов), Гордеева Мария (дер. Мякинкино), Сакальцева Анна (дер. Березье)

Умелые руки
Алевтина Тарасова (Колчановское сельское поселение), Гордина Вера (г. НоваяЛадога)

Всего на смотр-конкурс и Агрофестиваль было подано более 25 заявок. Мероприятия призваны поощрить достижения частного и фермерского хозяйства, воспитывать преемственность поколений в работе на земле и в хозяйстве.

«Год от года подворье становится богаче. Но самое главное – это то, что оно молодеет. Мы передаем свой опыт молодому поколению, и это очень радостно», - рассказала председатель Совета ветеранов Волховского района Зинаида Агапитова.
«Живой пример – заразителен. Наша ярмарка – красивая, вкусная и изобильная. Я выражаю всем участникам свое почтение и огромную благодарность за ваш труд и ваши заслуги! Продолжайте радовать нас своими победами», - подвела итог глава МО «Иссадское сельское поселение» Наталья Васильева.