ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пришёл спас – яблочко припас

Пришёл спас – яблочко припасУклад деревенской жизни тем и хорош, что сохранились у нас традиции проводить праздники всем салом, участниками мероприятия становятся все без исключения, старые и молодые, жители деревни и городские гости – дачники.
С тех пор как в д. Самушкино построен Храм Сретения Господня, каждое лето с благословения отца Антония настоятеля храма, на берегу живописной реки Воронежка проводится праздник яблочного спаса.

В день Преображения Господня, называемым вторым Спасом освещаются яблоки, мёд, новый урожай овощей. В минувшую субботу 22 августа все желающие, а их было не мало собрались на праздник. На сцене выступали самодеятельные артисты, на детской площадке дети резвились на батутах, качались на деревенских качелях, «брали штурмом» старинную ладью. Педагог дополнительного образования Ефремова С.Е – провела мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы, при помощи Харичевой Н.А и Власовой Э. Всем миром решили, что эта кукла сделанная своими руками, будет сувениром праздника и оберегом для семьи. Все кто захотел примерить и пощеголять в расписных сарафанах с кокошниками, в парчовых нарядах средневековых барышень – подростковый клуб «Дружба» любезно предоставил сценические костюмы. Вся прелесть в том, что эти костюмы созданы и пошиты самими работниками ДДЮТ – Аксёновой Анной, Ефремовой Светланой и Пашковой Натальей.

Пришёл спас – яблочко припас
Режиссёрами и вдохновителями праздника так же являются: Аксёнова А. и Ефремова С. В народных костюмах, приветливые, задорные они уже давно стали бессменными ведущими праздничных мероприятий, проводимых нашим приходом Сретения Господня.
В праздничном концерте принимали участие ДДЮТ г. Сясьстрой, Ваничева Кристина, Семибратова Ульяна – рук. Харитонова С.В. Подростковый клуб «Затеваха» - п. Селиваново – рук. Антонова И.А. Порадовали своими песнями солисты Потанинского ДК Ким Ольга, Алексашкина Диана, Конашева Вероника и др. Задорно и красноречиво выступала гр. «Маков цвет» Потанинского подросткового клуба «Дружба» под руководством Аксёновой А.Н. Не обошлась и без гостей из Санкт - Петербурга. Концертную программу завершила ВИА «Ретро».

Пришёл спас – яблочко припас
Все пришедшие на праздник отведали чаю из настоящих самоваров, попробовали свежей картошечки с огурцами и помидорами нового урожая, а так же рассыпчатой гречневой каши по эксклюзивному рецепту Бачуриной Татьяны, хозяйки всех проводимых на площадки праздников. Её постоянные помощники Тараканова Антонина, Ильин Василий, Романова Екатерина, Малышева Людмила.
Есть в народе примета, на яблочный спас прежде, чем первый кусочек яблока нужно загадать желание и оно обязательно сбудется. И я думаю, что я угадала желание, загаданное всеми присутствующими на празднике – почаще собираться всем вместе и радоваться каждому новому дню.
Большое спасибо выражаю от лица всех зрителей Аксеновой А.Н., Ефремовой С.Е., и конечно же спонсору и вдохновителю праздника Ванюшову Н.А. Пока среди нас есть такие не равнодушные и целеустремлённые люди деревня будет жить.

Пришёл спас – яблочко припас
… Нам на селе легко привольно.
И жизнью мы вполне довольны
У нас красивое село, таких в стране полным полно!
И мы не ищем адрес новый,
Здесь родились и здесь живём
И этот лес и эту речку своею Родиной зовём.


По поручению благодарных зрителей - Кирьянова Нина.