ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Город контрастов

Город контрастовНа прошлой неделе в социальных сетях мы обнаружили сообщение, в котором ладожане выражали своё недовольство. Дабы не быть голословными, просто копируем его и вносим некоторые правки: «Воистину Новая Ладога - город контрастов!!! Мусорная площадка за школой № 2, напротив которой проходил день физкультурника! Да здравствуют крысы в городе в ближайшем будущем!!! Ответственный - «Жилищный сервис»! Фото отправлены в администрацию и лично мэру города!!! Не будет реакции, следующая инстанция санэпидемнадзор и прокуратура!».


На этой неделе мы снова посетили Новую Ладогу и, конечно, заглянули на площадку, указанную автором сообщения. Разумеется, мусорных нагромождений не обнаружено, то есть реакция последовала.
Всё же мы решили выяснить причину образования зловонных скоплений и спросили об этом главу администрации Новоладожского городского поселения Ольгу Сергеевну Баранову.
«Я участвовала в спортивном празднике, посвящённом Дню физкультурника, и сама видела эту свалку у школы. Причина, думаю, простая: не все могут или хотят выполнять свои обязательства. Действительно, территорию обслуживает ООО «Жилищный сервис», директором которого является Татьяна Анатольевна Васильева.
Мы навели некоторые справки и вот, что выяснилось. На основании договора, «Домоуправ» через «Дивный град» вывез мусора в три раза меньше, чем «Жилищный сервис». При этом у последнего в обслуживании находится практически весь город - 185 домов, многие предприятия и организации, а у «Домоуправа» всего 7 домов.
Более того, «Жилищный сервис» ещё обслуживает Старую Ладогу и Волхов. Так мусор, сданный организацией, можно смело разделить на три населённых пункта.
Татьяна Анатольевна уверяет, что мусор вывозит исправно, и в связи с этим у нас возникает вопрос: «Куда?». Тут ещё предстоит разобраться.
Кроме того, 31 июля по нашему требованию ООО «Жилищный сервис» уже убирал свалку на улице Ленинградской, после чего директор организации сказала, что больше этого делать не будет. Администрацией было принято решение демонтировать свалку на Ленинградской, установить камеры, чтобы в дальнейшем отслеживать и наказывать тех, кто носит туда мусор.
Не смотря на существующий в городе центровывоз, мы пришли к выводу, что всё равно необходимо устанавливать контейнерные площадки, размещение которых в данный момент рассматривает архитектор. Другого выхода из этой ситуации мы не видим, его просто нет. Хотя сами ладожане против контейнерных баков, но при этом город активно заваливают мусором.
Сегодня свалка у школы № 2 упала на местный бюджет, именно из него уходят деньги на вывоз мусора, при этом горожане за то же самое платят «Жилищному сервису».
К слову, администрация намеренно создала «Жилищному сервису» серьёзную конкуренцию, приведя в город новое предприятие «Домоуправ», чтобы люди могли выбирать.
Но многие ладожане, вероятно, боятся перемен, и ничего не предпринимают. Так на что же тогда жаловаться? Если вас не устраивает работа одной организации, может быть, стоит обратиться в другую?».