ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как живешь, «Светлячок»?

Как живешь, «Светлячок»?18 февраля торжественно открылся новый детский сад на улице Расстанной г. Волхова. Всего за полтора года на пустыре строители возвели здание с «нуля» по современным технологиям в рамках реализации региональной программы по ликвидации очереди в дошкольные учреждения. За ходом работ пристально следили волховчане, особенно жители микрорайона Обитай. Новый детский сад стал вторым (дополнительным) зданием детского сада № 10 «Светлячок», который располагается на ул. В. Голубевой. Новое здание рассчитано на 8 групп для 155 детей.


Чем и как живёт детский сад сегодня?


В новом здании детского сада, построенном по самым современным «детским» стандартам, открыты семь основных групп и одна группа для детей с проблемами речи. Есть светлые и удобные музыкальный и физкультурный залы, творческая мастерская, кабинеты логопеда и психолога, игровые комнаты, оснащённые современным игровым оборудованием, мультимедийным центром, уютные спальни, а на территории - игровые площадки с теневыми навесами, яркими и разнообразными малыми архитектурными формами, спортивный комплекс.
Гордость детского сада - бассейн, занятия в котором будут посещать малыши из обоих зданий детского сада. В детском саду функционируют современный пищеблок и медицинский кабинет, установлены современная противопожарная и охранная системы защиты.
На сегодняшний день «вакантных» мест для малышей нет, выданы все 155 направлений. Теперь волховчане могут забыть об одной из самых насущных проблем - нехватке мест в детском саду для детей старше 3-х лет.
Полностью укомплектован и штат сотрудников детского сада. Созданы 42 новых рабочих места для жителей города. Среди сотрудников есть педагоги со стажем работы, пришли в детский сад и молодые специалисты: инструктор по физкультуре, воспитатели. Они получили возможность работать в хороших условиях. Руководит большим коллективом детей и работников заведующая Светлана Ивановна Сорокина.
Строительная организация ООО «ЛСР-групп» в течение 5 лет будет обслуживать свой объект, а при необходимости - устранять возникшие в ходе эксплуатации детского сада технические проблемы. Продолжаются работы по благоустройству территории учреждения, ведётся озеленение.
Взрослые часто заняты своими взрослыми делами и заботу о своих детях перепоручают образовательным учреждениям. Однако, это не снимает с них ответственности. И надо приложить все усилия для того, чтобы детский сад стал для ребёнка уютным, комфортным, радостным вторым домом. Поэтому родителям надо знать, что происходит за гостеприимными дверями детского сада, интересоваться и активно включаться в его деятельность, прислушиваться к тем, кому доверяют своих малышей.


Е.А. БАШКИРОВА, главный специалист комитета по образованию