ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Старую Ладогу избавят от незаконных построек

Новый флажок появился на карте незаконной застройки Ленинградской области. В поле зрения прокуратуры и надзорных органов попала Старая Ладога. Активное возрождение старинного поселения началось 10 лет назад после визита в регион Владимира Путина, обратившего внимание на сохранение и развитие старых городов.


Но муниципальные власти поняли это по-своему, изменив генплан и согласовав его в профильных комитетах. Ведомства позже передумали, увидев, в чем заключается это самое развитие.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина отправилась в Старую Ладогу вместе с инспекторами.

Уникальность Старой Ладоги заключается в том, что в этом древнейшем поселении сегодня оказались очень тесно переплетены архитектурные, археологические и природные памятники. То, что в неприкосновенном виде сохранилось здесь с VIII века: это берега Волхова, курганы, поля. Страсть людей быть ближе к таким ценностям, конечно, объяснима, но допустима в весьма деликатной форме.

Эту деликатность вполне четко и жестко определяют регламенты памятника природы и музея-заповедника. Здесь проще назвать, что допустимо, чем что запрещено. Но запреты, видимо, догма не для всех. Потому что при утверждении генплана поселения выяснилось: на живописных берегах Волхова появились новые 20 участков.

Ответственный в правительстве Ленинградской области отдел особо охраняемых природных территорий уже не первый раз выезжает в Старую Ладогу с проверкой. Теперь рейды проходят совместно с Волховской прокуратурой, которая скрупулезно изучает изменения, внесенные в генплан поселения. Ведь земли под индивидуальное жилищное строительство в его границах появились уже после 1996 года, когда образовался охраняемый объект природы. Как будто запретов вовсе и не было.

Фёдор Стулов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий: «Сам факт признания незаконным строительства, выделения земельных участков, безусловно, будет принимать суд. У нас есть основания полагать, что эти участки, возможно, предоставлены незаконно и строительство осуществлено в нарушении действующего законодательства».

Границы памятника природы экспертам известны хорошо, как и расположение на его территории исторических поселений. Выросших в деревне Чернавино домиков с открывающимся на древнерусские башни видом на карте точно не было.

На схеме видно, что охраняемые природные границы пересекаются с границами музея-заповедника. Где тоже уже давно бьют тревогу. Потому что древний город — это не только то, что на земле, но и то, что скрыто под ней. Поэтому здесь берегут уходящие к горизонту луга и возвышающиеся курганы.

Людмила Губчевская, директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника: «Ландшафт — это тоже памятник, история, образ города, его имидж. Поэтому любое новое безграмотное вмешательство разрушает ту структуру восприятия и сохранения пространства. Уникальность Старой Ладоги заключается в том, что мы единственный древнерусский город, который сохранил свою допетровскую планировку».

Строительство на правом берегу реки напротив крепости в музее вызывает особое беспокойство. По одной из версий, именно там располагается Дружинный могильник, где покоятся воины, пришедшие с Рюриком, сам варяг и князь Олег. Место захоронения, по некоторым источникам, доходит до мызы Благодарева, сохранившей лишь двухэтажный каменный дом.

Это по соседству с ним освоили охранные земли. Впрочем, построенную прямо на берегу баню уже снесли по иску прокуратуры. Теперь надзорное ведомство возбудило административные дела по результатам этой проверки и направило документы в правительство Ленинградской области.