ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лето. Волхов. Идет ремонт

Лето. Волхов. Идет ремонтЕще с весны приступили к реализации серьезного и дорогого проекта прокладке водовода в микрорайон Мурманские Ворота. В ходе работ был использован современный метод прокладки трубы под дорожным полотном без повреждения последнего - путем прокола грунта. Таким же способом проведена прокладка водовода под железнодорожной насыпью в районе Мурворот. Благодаря новому водоводу не только жители, но и вся северная промышленная зона будут обеспечены питьевой водой, что снимет одну из важнейших проблем и заметно повысит качество жизни в микрорайоне.


Параллельно с водоводом шел ремонт на дюкерах, проходящих по дну реки Волхов. Восстановленные при помощи новых технологий трубы теперь обеспечивают надежное поступление питьевой воды в левобережье города и подачу канализационных стоков на КОС в Званке.
Начинаются работы по укреплению береговой линии Волхова в районе парка им. 40-летия ВЛКСМ. Продолжается ремонт многоквартирных жилых домов.
Горячая пора у специалистов Волховского филиала ОАО "ЛОТЭК" - они меняют участки теплотрассы, ведут текущие и капитальные ремонты. Вместо давно отслуживших свой срок металлических труб укладывают полипеноуретановые, которые не подвержены воздействию коррозии и имеют продолжительный срок эксплуатации.
Но все же для большинства волховчан основные надежды связаны с ремонтом дорожного покрытия городских улиц и дворовых территорий. С конца июля, когда прошли конкурсы и аукционы и были заключены договоры с победителями, начались дорожные работы.
Согласно расчетам, в текущем году предстоит освоить на ремонте дорог около 30 миллионов рублей. Конечно, денег, как всегда, мало. Но даже эти средства необходимо потратить с умом, выполнить работу в срок и качественно. Поэтому основное условие, которое выставила администрация, заключалось в том, что оплата работ будет произведена только после положительного заключения экспертизы. На глазах у жителей начали преображаться наши улицы: Пирогова, Работниц, Гагарина, Октябрьская набережная и Новоладожское шоссе… Новенький асфальт лег в нескольких дворах.
11 августа в Волхове прошла приемка отремонтированных участков дорожного покрытия. В составе комиссии - глава Волховского муниципального района В.М. Новиков и глава МО г.Волхов В.В. Напсиков, заместитель директора МУКС администрации С.Е. Михайлова, судебный эксперт из Санкт-Петербурга и представители подрядчика.
Качество работ оценивают не на глазок, не по внешнему виду асфальта, а опираясь на заключение Дорожного испытательного центра "Северо-Запад". Например, качество покрытия участка бульвара Чайковского у кафе "Сказка" не соответствует требованиям ГОСТа по водонасыщению. Это значит, что зимой, когда температура начнет "прыгать" через 0, такой асфальт просто раскрошится. Члены комиссии единогласны в своем решении: такую работу не оплачивать до устранения брака… Аналогично прошла приемка и на других участках, где ремонт уже выполнен и заключение экспертизы получено.
При проведении аукционов администрация всегда старается сэкономить и на эти средства провести дополнительный ремонт. Не составил исключения и текущий год. Те деньги, которые удалось собрать на экономии, будут пущены на ремонт дворовой территории у дома по ул. Калинина, 28, где проживают слабовидящие люди.
Почти катастрофическая ситуация сложилась на ул. 8 Марта в левобережье. Остряки шутят, что там не только дороги нет - не видно и направления.
Конечно, при составлении адресной программы ремонта дорог приоритет получают те дороги и улицы, где транспортный поток самый большой. Это логично, но как быть с теми дорогами, которые несут меньшую нагрузку? Ведь в таком случае очередь до них вообще никогда не дойдет. Так получилось и с улицей 8 Марта. Жители обратились за помощью к местным властям. Чтобы решить проблему и все-таки отремонтировать дорогу, администрация Волховского района обратилась к врио губернатора А.Ю. Дрозденко с просьбой выделить средства из резервного фонда. Просьба была услышана, деньги на ремонт дорожного полотна поступили. Значит, праздник на ул. 8 Марта наступит раньше, чем придет весна.
Август дарит нам теплые ясные дни, и этим подарком природы пользуются строители и дорожники - в городе продолжается большой ремонт.


О. ПАНОВА